Трущобы города М.
- Нам на пятый…

Спускаемся в полуподвал, дальше лестница ведет наверх. Деревянных деталей на перилах давно не осталось, да и металлические выпилены. Провожатая Татьяна объясняет: чтобы обезопасить детей, наматывают на поручни провода.

Стены на лестнице - с обвалившейся штукатуркой, а там, где штукатурка еще осталась, -нецензурные надписи. Окна разбиты.

Это не «заброшка», как можно подумать по описанию. Это вполне себе жилой дом в центре Мелитополя. Хотя те, кто мог отсюда выехать, давно это сделали.
Обыкновенный нашизм
О жителях общежития экс-завода «Продмаш» мы писали неоднократно. Людей, по сути, продали вместе со зданием.

Напомним, в далеком 2002 г. предприятие «Мелитопольпродмаш» распродавало имущество. Тогда же председатель правления завода Ярослав Пыжинский подписал договор о продаже здания общежития со встроенными помещениями, которое расположено по адресу: пр. 50-летия Победы, 28. Продано было это общежитие частному предприятию «Регион-Сервис», правопреемником которого стало ООО «Маттиол». Позже новый владелец имущества передал его в качестве взноса в уставный фонд «Маттиола».

В 2005 г. прокуратура добилась в суде признания недействительным договора купли-продажи здания общежития, который заключили ООО «Мелитопольпродмаш» и ЧП «Регион-Сервис». Хозяйственный суд Запорожской области установил: завод никогда не приобретал права собственности на здание общежития, а значит, не имел права заключать договор об его отчуждении.

Но в 2008 г. учредитель ООО «Маттиол» Алексей Школяренко подал апелляцию и получил решение в свою пользу.

Судебные иски продолжаются по сей день. Заложниками ситуации оказались люди.

Остались в здании в основном те, кому деваться некуда. Они (или их родители) отдали много лет заводу «Продмаш». Здесь выросли их дети и подрастают внуки. Но люди живут в условиях просто нечеловеческих. Да и то «на птичьих правах».

По словам жителей, новый владелец здания А. Школяренко сначала согнал их на третий - пятый этажи, а первый и второй перестроил под офисы. Содержание здания новый собственник не обеспечивает. А самих жильцов заставляет подписывать новые договоры. Эти документы, как опасаются жители, вполне могут служить основанием для дальнейшего их выселения.
Нечеловеческие условия
Пятый этаж общежития бывшего завода «Продмаш» жильцы считают благоустроенным. В туалете есть один рабочий унитаз (на одиннадцать семей), в коридоре и на кухне чисто, пахнет борщом. На пятом живут семьи, которые являются владельцами ордеров. То есть жилье в этом общежитии получили от завода, вполне официально. И мечтали, что когда-то так же официально завод выдаст им квартиры.

А вот на третьем «ордероносцев» только половина. И это сильно заметно. На подоконнике в коридоре недопитая бутылка пива и пакет с мусором. В сушилке плитка со стен давно обсыпалась. Из окон сквозит.

- А где вы моетесь? - уточняю, зная, что в типовых общежитиях обязательно должен быть общественный душ.

- А вот, - люди показывают комнату с бетонными стенами, по которым идут потеки ржавчины. Из окна здесь немилосердно дует. Когда-то это была сушилка. А душевые - мужская и женская - размещались на первом этаже. Новый собственник перестроил их под свои нужды.

- Сказал, что мы ими никогда не пользовались, - с горечью говорят жильцы.

Но чаще всего «банные процедуры» устраивают в своих комнатах.

Туалеты и кухни закрывают на ключ. Потому что сюда частенько забредают бездомные. Не только погреться или справить нужду в тепле.

- Как-то вечером распахнулась дверь в комнату и ввалился пьяный мужик: «А можно здесь переночевать?» Я-то вытолкал его взашей, но ведь меня могло и не быть дома, - рассказывает один из жильцов.

Люди говорят: если бы им дали возможность приватизировать жилье, то они за свои деньги и помещения общего пользования отремонтировали бы, и дверь установили. А пока они не понимают, зачем это делать.

- Мы платим по отдельным счетам за все комуслуги, кроме тепла. В теплосети говорят, что договор у них подписан напрямую со Школяренко. И мы знаем, что там долг свыше 300 тысяч, - рассказывает Татьяна С. И уточняет: квартплату не платят. Сами нанимают техничку и прочие службы. Но дисциплинированно сдают на прочистку канализации, если это надо.

За жилье по 400 грн с человека платят те, кто поселился в общежитии по договору с новым собственником. И люди с ордерами недоумевают: почему новоприбывшие не требуют комфортных для себя условий, которые обязан обеспечить собственник жилья?
«Это моя собственность, и я никому не обязан»
А. Школяренко, которому мы позвонили, сообщил, что комментировать происходящее не видит смысла.

- Вы все равно извратите все так, чтобы скандал получился погромче. Поэтому давайте присылайте мне письменный запрос, в котором конкретно указывайте, кто к вам приходил, чего требовал и на каком основании, - заявил А. Школяренко. И еще десять минут рассказывал, что считает весь шум, поднимаемый людьми в прессе, попыткой дискредитировать его имя.

- Это моя собственность. И я никому ничем не обязан. Тем более людям, которые живут там даром. Бес-плат-но! Вы слышите это слово. Они вообще не платили за жилье. Никогда. Кроме этого, они не оплачивают коммунальные услуги. Вы в своей статье («МВ» № 52 от 2015 г.) называете их «крепостные».

Крепостной - это я. Я на них работаю. Они живут в моей собственности. В моей! На что они жалуются? На то, что живут бесплатно в чужой собственности? - эмоционально (запись разговора есть в редакции) говорил А. Школяренко.

Три года назад владелец общежития пояснял, что он имеет право устанавливать плату и правила проживания в общежитии. И будет делать все для того, чтобы жильцы заключили с ним договоры и пункты этого договора выполняли.
Суд решит
Люди же считают, что общежитие должно стать их собственностью. Для того чтобы начать процесс приватизации, надо отменить решение о передаче здания «Регион-Сервису». Тогда люди смогут стать законными владельцами жилья, - говорит активистка Ангелина Бажина. И утверждает, что городская власть должна людей в этом поддержать.

- Вот у меня разъяснения. Исполком может инициировать прием в собственность данного здания и обратиться в суд по поводу признания документов «липовыми». Но они почему-то этого не делают, - говорит А. Бажина.

- Мы ходили в мэрию. Нам сказали, что они на нашей стороне, и как только здание будет в собственности города, то его передадут нам, - рассказывает еще одна жительница общежития.

- Мы однозначно на стороне жильцов, - подтверждает нашему изданию заместитель городского головы Иван Федоров. Говорит, людям стоит нанять юристов для того, чтобы отстоять свою позицию в суде. - Это сложный судебный процесс. И даже если сейчас решение по передаче здания «Маттиолу» отменят, это не значит, что на следующий день люди смогут приватизировать помещения. Сначала, поскольку «Продмаш» уже не существует, здание надо будет принять в собственность города.

Вице-мэр говорит, что с А. Школяренко встречался и считает, что он должен наладить коммуникацию с жильцами.

- С другой стороны, надо отдавать себе отчет в том, что некоторые люди, представляющиеся жильцами общежития, ими на самом деле не являются. А некоторые там числятся, но не живут. Некоторые начали там числиться уже после приватизации. На сегодня это однозначно спор хозяйствующих субъектов, решать его надо в суде, - резюмирует вице-мэр. Говорит, что власть готова юридически поддержать людей.

- А как мы жили когда-то здесь хорошо! Выносили столы в коридор. Вместе праздники отмечали, веселились - одна семья была! А сейчас, эх…ы Только и осталось ждать, когда нас из-за долгов теплосеть отключит и снова батареи поразмерзаются, - машет рукой Нелли Викторовна…
Made on
Tilda