Виктор ПРОСКУРНЯ, главный редактор «МВ»: Без царя в голове и со звездой на затылке

Сердючка уверенно заняла второе место на конкурсе «Евровидение», развив наметившуюся в прошлом году тенденцию: успех в песенном соревновании сегодня меньше всего определяют голосовые данные. Не уверен, что в Португалии или Андорре, выставивших украинскому представителю высший балл, телезрители понимали, за кого именно - женщину или мужчину - они голосуют. Но факт остается фактом: карикатурный сценический персонаж со звездой на затылке и примитивной песенкой в стиле «два прихлопа - три притопа» опередил почти четыре десятка зарубежных исполнителей.

Успех Сердючки-Данилко с неприкрытым раздражением был встречен в Москве (продажа квартир в Москве). Для тех, кто не видел ток-шоу в прямом эфире первого российского телеканала сразу же по завершении конкурса, поясню. Обсуждение итогов «Евровидения-2007» в московской студии свелось к восхвалению занявшей третье место российской группы «Серебро» и к поливанию грязью Данилко.

Тон задавали политики, в том числе депутаты госдумы Алексей Митрофанов и Александр Хинштейн, утверждавшие, что Сердючка все-таки вставила в припев фразу «Russia, goodbye!» («Прощай, Россия!»). А Наталья Витренко, вероятно, собирающая на российских просторах капитал для своей очередной избирательной кампании, заявила буквально следующее: «Данилко плюнул России в лицо!» Честное слово, не знаешь, смеяться или плакать.

Теперь о местном, о больном. Мелитопольский мэр Дмитрий Сычев песен не пел и звезд на голову не надевал. Но бурю эмоций у местных журналистов, тем не менее, вызвал. Выставив за дверь своего кабинета корреспондентов, градоначальник, на мой взгляд, перешел опасную черту. Печально, но Дмитрий Викторович, кажется, до сих пор не понял, что исполкомовская комната № 1 не есть кабинет Сычева. Это - служебный кабинет городского головы. Мэр, как и другие исполкомовские чиновники (если, конечно, они не приворовывают), содержатся исключительно на деньги городских налогоплательщиков. То есть на наши с вами средства, уважаемые читатели. И мы (не только журналисты, но и любой горожанин) вправе знать, как отрабатываются эти деньги чиновниками, нанятыми нами на работу.

Поэтому журналисты не должны ПРОСИТЬ РАЗРЕШЕНИЯ присутствовать на любом исполкомовском совещании, в том числе и на так называемых аппаратных планерках. Это их, журналистов, ПРАВО и, кстати, профессиональная обязанность. У городской власти нет и не может быть в принципе тем, закрытых от горожан. А любая попытка рассмотреть вопрос за закрытыми дверями, согласитесь, наводит на невеселые размышления о коррупции.

В этом номере «МВ» опубликовано заявление руководителей восьми мелитопольских СМИ в связи с действиями городской власти, ограничивающими право на получение информации и препятствующими профессиональной деятельности редакционных коллективов. Еще несколько редакций подготовили свое обращение аналогичного содержания. Муниципальные газета и телеканал, как и следовало ожидать, промолчали.

Конечно, работать с «ручными» коммунальными СМИ чиновнику намного проще. И вопросов неудобных не зададут, и о доблестях твоих взахлеб расскажут, и ракурс выберут повыгоднее. Но освещается ими, а точнее - лакируется, чиновничье житье-бытье за горбюджетные, то есть опять-таки наши с вами, деньги. Неужто этим средствам нельзя найти более целесообразного применения?