Судьи не могут, а дети войны не хотят больше ждать, когда восторжествует буква закона

Вот выдержки из письма жительницы с. Терпенье Мелитопольского района Раисы Сомовой: «Я - мать-героиня, имею пятерых детей и статус «дитя войны». Еще в сентябре 2010 г. подала в горрайонный суд исковое заявление, где ответчиком выступает районный Пенсионный фонд. Прошло уже пять месяцев, но до сих пор я не получила никакого ответа, хотя вопрос об открытии производства должен решаться судом (он выносит определение, и его копия безотлагательно высылается сторонам) не позднее трех дней после поступления искового заявления. Более того, мне не предоставили информацию о дате и времени заседания и в канцелярии суда.

С похожей ситуацией столкнулись и другие мои односельчане. Например, дети войны Людмила и Владимир Горшковы еще четыре месяца назад подали свои заявления в суд и до сих пор ответа не получили. Та же участь постигла и подавших в суд свои заявления от двух до шести месяцев назад: К. Попову, Е. Шило, А. Махонько. Нет их фамилий (на сегодня) и в списках районного Пенсионного фонда. Лично мне не понятно: почему один судья рассматривает исковое заявление 10 дней, а другой - семь месяцев? Ведь перед законом все равны! И это при том, что административный материал должен быть рассмотрен судом не позднее одного месяца со дня открытия производства по делу!

Ссылки суда на большую загруженность из-за бесконечной очереди детей войны несостоятельны, поскольку государство само создало кризисную ситуацию. Если бы оно своевременно заплатило нам положенную по закону надбавку, то и проблемы не было бы. А так - за что боролись, на то и напоролись! Все вышеуказанные факты свидетельствуют о систематическом нарушении законов и прав граждан в Мелитопольском суде. Создается впечатление, что делается все, чтобы люди не смогли защитить свои права».

Прокомментировать ситуацию редакция «МВ» попросила председателя Мелитопольского горрайонного суда Виктора ФОМИНА...

Продолжение статьи читайте в «МВ» № 13 от 30.03 - 5.04.2011 г.