Михаил КУМОК, генеральный директор «МВ»:

Между Востоком и Западом, между прошлым и будущим

Так кого же нам брать за образец? Африку? Слишком экзотично, нам столько не протанцевать на митингах ни за какие деньги. Россию? Там у власти глыбы: Ельцин парламент расстрелял, Путин поставил его на колени без всякой стрельбы. А может, присмотреться к старушке-Европе?

Одни наши читатели там бывали, другие наверняка немало знают о ней. И едва ли кто из нас отказался бы жить в одной из европейских стран. А мы, между прочим, в ней и живем.

В одной из крупнейших по территории, населению и потенциалу стран Европы. Правда, потенциал не раскрыт, территория не благоустроена, а население никак не станет народом. И все же мы - часть Европы. Надеюсь, что не в ущерб традиционным связям с Россией. События прошлой недели эту надежду подарили. На прошлой неделе Украине с Польшей доверили «Евро-2012». Несмотря на нашу неготовность, политраздрай, обоснованные претензии Италии. Право на праздник и на развитие нам подарили не случайно. Просто неделикатные американцы пригласили Украину в НАТО, а дипломатичные европейцы - на футбол. Это - протянутая рука, почти как равным…

На прошлой неделе наши политики рванули в Европу. И Ющенко, и Янукович с Морозом. Презентовали они не столько страну, сколько себя, любимых. Но слова говорили хорошие - про демократию, рынок, про стратегию евроинтеграции. Их там призывали не чудить - но принимали почти как равных…

От обидных «почти» хочется избавиться. И дороги чтоб европейские, и экология, и зарплаты, и социальные гарантии. И чтоб присоединиться к Европе если и позже Турции, то ненамного. Кстати, турки собираются поддержать на «Евровидении» нашу Сердючку. Видно, показалась им она, как когда-то Роксолана. Грустно, что нынче у нас лицо не Роксоланы, а Сердючки, а от физиономий наших державных мужей и вовсе воротит. Но стоит ли пенять на культурно-политические зеркала? Они такие, как мы. Увы.

Чтобы поскорее избавиться от «почти», начинать нужно с себя. Нам, гражданам, - больше уважать себя и свою страну, а политиков выбирать с умом и спрашивать с них построже. Политикам - меньше воевать и воровать. И избирателей не презирать, а уважать, и критику не отвергать с порога, а учитывать. Властям всех рангов.

О политразборках - особо. Похоже, в Конституционном суде Президенту не светит. Хотя в однозначное толкование судьями его указа как неконституционного поверить трудно. А главное, у гаранта появился новый повод для роспуска парламента - самоликвидация двух оппозиционных фракций (это больше трети, Рада недееспособна). Тревожно за депутатов: квартиры в Киеве и компенсации за них (от 167 до 561 тыс. грн. на нос) успели получить всего 44 избранника из 450. Бедненькие…

Очищение выборами, про которое говорил Президент, нашим политикам не помешало бы. Всем. Но без спешки и истерики. Мы потерпим. Глядишь, за это время кто нормальный появится. Чтобы выбирать не меньшее зло, а надежду на лучшее будущее.