Александр АНДРУЩЕНКО, редактор газеты «Надежда», член облсовета ветеранов: И все же в жизни есть счастливые моменты

Помню, зимой 1971-72 годов проходил я стажировку в газете Северного флота «На страже Заполярья». Довелось прочувствовать, что такое полярная ночь. В полдень только на час светлело небо. И вновь мир погружался во тьму, изредка нарушаемую сполохами северного сияния.

Постоянная жизнь во мраке производила гнетущее впечатление. Но рано или поздно все неприятное кончается. Подошла к завершению и полярная ночь. 7 февраля около полудня, казалось, весь Мурманск, тысячи людей поднимались на сопку. Они проделывали этот нелегкий для многих путь с одной целью - увидеть самый краешек Солнца, который именно в этот день впервые после долгой полярной ночи на минуту показывался над морским горизонтом.

Мы так устроены, что в любых, даже самых мрачных, ситуациях не теряем надежду на встречу с солнечными лучами, с той радостью, которую дарит свет. И сегодня, в дни финансово-экономического кризиса, эта надежда нас не оставляет.

Наша газета старается помочь в этом своим подписчикам и читателям. Несмотря на рост цен на бумагу и типографские услуги, наша редакция, в отличие от многих областных и киевских изданий, не сокращает число страниц, не повышает цену на подписку.

Мы стремимся, чтобы наша «Надежда», как лучик долго-жданного солнца, каждую неделю попадала в дома и квартиры читателей, дарила им радость, рождала уверенность в завтрашнем дне. А иначе зачем на земле этой вечной живем?