Рыночный сбор по тревоге. Предприниматели, торгующие на рынках Мелитополя, провели акцию протеста

О конкретных сроках повышения, а также о том, кто сообщил такую неприятную новость, никто из протестующих сказать не смог. В своих высказываниях участники акции были единогласны: мы не допустим повышения цен - налоги и так завышенные.

Прояснить ситуацию решили завотделом предпринимательской деятельности исполкома Антонина Тимошенко и начальник управления социально-экономического развития города Ольга Коваленко. Они сообщили людям, что вопрос об увеличении ставок рыночного сбора или фиксированного патента на сегодняшний день не стоит. Для того чтобы выполнить эту процедуру, необходимо, как минимум, опубликовать эту информацию в СМИ и провести так называемые общественные слушания.

Вышел к собравшимся и городской голова Дмитрий Сычев, который сообщил, что вопрос об изменении ставок возник в декабре прошлого года. Тогда в парламенте был утвержден в первом чтении законопроект «О местных налогах и сборах», который предусматривает значительное увеличение рыночного сбора. «После ознакомления с проектом закона, - сказал Д. Сычев, - мы сформулировали свои возражения, переговорили с народными депутатами, обратились в рабочую антикризисную группу, созданную в облгосадминистрации. В результате в Кабинет Министров и Верховную Раду были направлены соответствующие документы с возражениями». Мэр уверял протестующих, что существующий сегодня уровень ставок останется и никакого повышения в ближайшее время не планируется.

Сами же участники акции, к которым присоединились маршрутники и местные социалисты, заявили о намерении направить в исполком свое обращение и, что самое интересное, решили сначала собрать подписи, а текст обращения написать потом.

Протест рыночников против законопроекта «О местных налогах и сборах» был рассмотрен 23 января на бюджетной сессии горсовета. Депутаты согласились, что многократного усиления налогового бремени на предпринимателей допустить нельзя, и в свою очередь приняли обращение к ВР с протестом против принятия такого «убийственного» закона.

Взгляд из редакции

Протест рыночников против введения рыночного налога взамен нескольких ныне действующих сборов понятен. Кому понравится стократное утяжеление налогового бремени, да еще на фоне резкого снижения покупательского спроса? Удивляет другое. Почему наши рыночники так долго раскачивались? Ведь законопроект был принят Верховной Радой еще в декабре прошлого года, после чего над страной пронесся вихрь пикетов. И еще: люди дружно собрались возле горисполкома, но многие из них не знали, зачем именно они сюда пришли. Версии звучали разные, наиболее ходовая: горсовет собирается повышать ставки рыночного сбора. Но об этом на местном уровне никто и не помышлял.

Хромала и организация пикета. Народ под стены мэрии стекался в разное время. Текста обращения в глаза никто не видел (и сейчас мало кто с ним знаком), но автографы ставили на чистых листах охотно. А кто же был организатором? Ответственность взяла на себя партийная организация СПУ, но социалисты вышли с лозунгами о защите льгот детей войны, об отставке правительства. В общем, политики там было много. С трудом верится, что все это совпадает с бизнес-интересами рыночников. Неужели они сами не способны заявить о своей позиции и создать, наконец, действенную организацию (или профсоюз) по защите своих прав?