КВАРТИРНЫЙ ВОПРОС стал причиной загадочной смерти жителя Никополя, тело которого обнаружили в Акимовском районе

Обгоревший труп нашли в лесопосадке

Квартирный вопрос всегда был вечной проблемой нашего общества. И сейчас, в условиях постоянно растущих цен на жилье, незаконная «экспроприация» набирает обороты. Время не только не решает эту проблему, но делает ее еще более острой и актуальной. А охотники за квартирами становятся все более изобретательными и не останавливаются ни перед чем, чтобы стать владельцем вожделенных квадратных метров.

17 июля в лесополосе, расположенной в 800 метрах от села Лиманское Акимовского района (в северном направлении), был обнаружен обгоревший труп мужчины с признаками насильственной смерти. Об этом сообщал отдел по связям с общественностью УМВД Украины в области. На вид мужчине было около 27-35 лет, среднего телосложения, рост 178-180 см, волосы темные. Среди особых примет были татуировки: на левом предплечье - в виде черепа в берете, на ленте под черепом неразборчивая надпись латиницей; на левой стороне груди - группа крови «B(III)Rh+».

Никаких документов, которые дали бы хоть какую-то информацию об умершем, или свидетелей оперативникам Акимовского райотдела милиции обнаружить не удалось. В течение полугода милиционеры пытались установить личность погибшего, отправляли запросы в разные инстанции. Как ни странно, никто умершего не искал, ни в одном райотделе милиции он не числился без вести пропавшим. Явно умышленное убийство превратилось в «висяк», избавиться от которого можно было только по счастливой случайности.

Мошенники? Убийцы!

Обычно происходит так. Задерживают подозреваемого по какому-то преступлению, а он рассказывает о других своих похождениях. Так вышло и на этот раз. Трое жителей Никополя попали в поле зрения милиции по поводу совсем другого убийства. Когда оперативники управления уголовного розыска ГУМВД в Запорожской области начали работать с задержанными, те признались, что в лесополосе в Акимовском районе они выбросили и подожгли тело убитого мужчины, который является жителем Никополя. Одинокий никополец стал жертвой преступников, которые перед смертью заставили его подписать доверенность на право распоряжения его жильем.

Корреспондентам «МВ» из неофициальных, но компетентных источников в ГУМВД Запорожской области, также удалось выяснить, что задержанные причастны к умышленным убийствам еще двух людей в Запорожском районе и в Херсонской области. Трое уже находятся под стражей, еще один подозреваемый пока скрывается от милиции. Следственным управлением возбуждено уголовное дело по статье «умышленное убийство более двух лиц». Если вина подозреваемых будет доказана в суде, им грозит от десяти до пятнадцати лет лишения свободы.

Под прицелом квартирных аферистов - одинокие люди

По большому счету сегодня каждый может стать жертвой квартирных аферистов. Больше всего жертв мошенников среди стариков, психически нездоровых и одиноких людей, алкоголиков, то есть самых незащищенных граждан. Они оказывались выброшенными на улицу или, в лучшем случае, в полуразрушенную избушку где-нибудь на краю географии. Чтобы стать бомжом, в некоторых случаях надо было всего-то ненадолго уехать (в отпуск, командировку, к родственникам и т. д.).

Для аферы нужно всего лишь, чтобы юридически грамотная и хорошо организованная группа лиц всерьез заинтересовалась вашей квартирой. И тогда появляются подложные доверенности, оформляется купля-продажа либо появляется «дарственная», квартира может перепродаваться несколько раз. Это достаточно распространенный прием среди воров любой категории: перепродать несколько раз ворованную вещь, чтобы следы затерялись. Конечно же, чтобы провести грамотную махинацию, нужны свои люди и в соответствующих органах власти, нотариусы, судьи и т. д.

Как именно совершала свои квартирные махинации, сопровождавшиеся убийствами, преступная группа из Никополя, предстоит выяснить следствию.