Александр АНДРУЩЕНКО, редактор газеты «Надежда», член облсовета ветеранов: Беззаконие - мать беспорядка

В эти дни пожилые люди, которые относятся к льготной категории «дети войны», через суды, с юридической помощью одной из партий выбивают себе положенные по закону доплаты к пенсиям. Почему это происходит? Почему в этом и многих других случаях в пользу народа то законы не выполняются, то этих законов как бы и вообще не существует?

В стране много беспорядка. Начнем с того, что Верховная Рада с сентября прошлого года дважды досрочно переизбиралась. А между этими перевыборами фактически бездействовала. Президент ведет войну с Кабмином. Губернаторы не могут найти общего языка с областными советами. Подтверждение этого - недавняя сессия облсовета, которая не утвердила представленный облгосадминистрацией антикризисный план.

А что творится в сфере подготовки к чемпионату по футболу «Евро-2012»! Создали национальное агентство во главе с Евгением Червоненко. Потом это агентство упразднили. А Евгения Альфредовича пристроили первым замом к мэру Киева. И эти организационные кульбиты происходят в той области, где вращаются миллиарды долларов!

В то же время мелкие акционеры, в том числе и те, кто вопреки всему сохранил полученные на ваучеры акции родных предприятий, находятся в зоне полного бесправия. Магнаты - держатели контрольных пакетов тратят деньги ОАО и ЗАО как им заблагорассудится. И нет закона, который бы их остановил в этом своеволии. Годами только и говорят о необходимости его принятия. Ведь сегодня интересы держателей небольшого количества акций практически ничем не защищены. В очень редких случаях они получают дивиденды. Но депутатам разве до простых людей? Они же еще не все портфели поделили!

В происходящем в стране бедламе легко и практически бесконтрольно наживаются нечистые на руку политдельцы. Действительно, зачем им четкие и ясные законы, зачем строгие правила их выполнения? Ведь рыбка лучше ловится в мутной воде. Это всем известно.