Александр АНДРУЩЕНКО, редактор газеты «Надежда», член облсовета ветеранов: Почему мы живем не по правде

Два факта политической жизни первой половины ноября этого года. Факт первый. Не дожидаясь окончания выборов на всех участках, кандидат в президенты Джон Маккейн поздравил своего соперника Барака Обаму с победой. «Он был моим оппонентом, а отныне будет моим президентом», - сказал он. Факт второй. Спикер Верховной Рады Арсений Яценюк самовольно внес поправку в уже принятый парламентом закон о преодолении кризиса и в таком искаженном виде подал на подпись Президенту Виктору Ющенко. А тот вместе со всем своим огромным секретариатом подделки не заметил (или сделал вид, что не заметил) и подписал этот документ. Разгорелся скандал.

На мой взгляд, сопоставление этих двух фактов дает возможность понять, какая пропасть лежит между ответственностью наших политиков и ответственностью политиков заокеанских. Начнем с того, что у нас давно считаются нормой как различные формы фальсификации выборов всеми партиями и командами кандидатов, так и взаимные обвинения по поводу этих самых фальсификаций. А политические лидеры у нас такие гордые! Ну не привыкли они проигрывать, и все тут! Поэтому победу соперника не признают даже после судебных разбирательств.

Фальсификации во время выборов - только начало шулерских игр на политическом олимпе. Случай с нашим молоденьким спикером - яркое тому подтверждение. Пусть действовал он с благим намерением - добивался (и добился!), чтобы страна получила 16-миллиардный долларовый кредит международного валютного фонда. Но при этом потеряли кредит доверия и он, и вся политсила, которую спикер представляет.

Самое время вспомнить меткий афоризм неподражаемого Козьмы Пруткова: «Единожды солгавши, кто тебе поверит?» Но, видимо, в партийных кругах классическая литература не в почете. Некоторые лидеры до сих пор Бабеля с Бебелем путают. Да к тому же стараются соскрести темные пятна со своих уголовных биографий. В общем, как ни учил нас когда-то Александр Солженицын жить не по лжи, ничему мы не научились. И в этом смысле до Америки нам еще далеко.