Александр АНДРУЩЕНКО, редактор газеты «Надежда», член облсовета ветеранов: Кто в долгу у пожилых

Но это не только праздник. День пожилого человека многих заставляет по-иному посмотреть на проблемы и заботы людей старших поколений. В нашей стране правильно будет оценить положение ветеранов с критической точки зрения. Уж кто и что только нам не обещал! Мы терпеливы и не привыкли жаловаться понапрасну. Но, по-моему, нынешняя ситуация не укладывается ни в какие рамки. Начнем с элементарного. Средний размер пенсий в Украине с января по декабрь 2008 г. увеличится на 8 процентов и составит аж 810 гривен. Об этом сообщил председатель Пенсионного фонда Алексей Зарудный. В том же декабре минимальная пенсия достигнет целых 500 гривен. А теперь отминусуйте от этих сумм гривен 300 на коммунальные платежи. Я уже молчу о лекарствах. На хлеб с молоком не остается!

Наверное, мы как-то не так воспитывали своих детей и внуков, если часть из них, став депутатами, так издевается над старшим поколением. Бросили стариков выживать на сущие гроши! А сами кичатся друг перед другом баснословными прибылями, с которых ухитряются не платить налоги.

И вот, стоило премьер-министру только чуть увеличить пенсии да начать отдавать вклады, как из президентской цитадели послышался злобный окрик: мол, деньги уходят не на развитие бизнеса, а на проедание! А я бы предложил холеным чиновникам хотя бы месяц питаться «пенсионным» пайком. То-то бы стройными стали! Но главное – поняли бы, каково тем, кто всю жизнь пахал на стройках коммунизма, создавая те богатства, которые «новые русские» так успешно «раздерибанили».

Господи, что ж это я написал! А ведь столько хороших слов хотелось сказать об умных, честных, совестливых, трудолюбивых и ответственных людях старших поколений! Ну, хорошо, приберегу эти слова до настоящего праздника. Потому что в нашей стране старость - это не праздник, а страх Божий.