Валерий Власенко, начальник горрайонной исполнительной службы: «С долгами за кордон вас не выпустят»

До старта «прямой линии» гость газеты успел сообщить, что нагрузка на одного государственного исполнителя в Мелитополе составляет в среднем 186 дел - это намного больше, чем на остальных территориях области; что количество решений суда, поступивших на исполнение, увеличилось в этом году по сравнению с прошлым на 1,5 тыс. Углубиться в эту тему нам не дали - начались звонки.

Не лишайте родительских прав Клавдия Петровна: Скажите, пожалуйста, кто оплачивает ошибки врачей, чиновников?

- Организация, где работает человек. Случаи, когда мы взыскивали моральный и материальный ущерб с больницы, уже были.

Корр.: То есть за просчеты конкретного специалиста расплачивается бюджет, а значит, рядовые граждане. Разве это справедливо?

- Есть такое юридическое понятие, как регресс. То есть организация, учреждение имеют право переадресовать взыскание на конкретного виновника. Но для этого также нужно решение суда.

Надежда Халиманова: Я по поводу алиментов. Моя дочь не получает деньги на воспитание ребенка. А исполнители вместо того, чтобы помочь, насмехаются и учат моего бывшего зятя, как не платить! Кроме того, он не занимается воспитанием ребенка. Не лучше ли лишить его родительских прав, чтобы в старости не претендовал на алименты?

- Если у вас есть факты такого поведения исполнителей, то пусть ваша дочь придет ко мне на прием, и мы разберемся, примем меры. Адрес: ул. Вакуленчука, 99, кабинет № 1.

Что касается лишения родительских прав... Не стоит этого делать. Если человек не пьяница, не ведет аморальный образ жизни, суд откажет в иске. Практически маловероятно, чтобы он присудил и содержать отца в будущем. У нас в городе всего один мужчина взыскивает алименты со своих двух детей.

- Зятю присудили, чтобы он проведывал ребенка, а он не выполняет это решение.

- Я уже сказал, что обязательно разберемся в вашей ситуации. Приходите.

Мария Ивановна: Скажите, а есть ли у госисполнителей доступ к базе данных о недвижимости, автомобилях? Если нет, то как они налагают арест на имущество, чтобы взыскать долг? Сколько на это уходит времени?

- Пока работаем по-старому - методом запросов нотариусам, в Информюст, на это уходит месяц-два. Но с 1 августа у нас будет доступ в нотариальный реестр недвижимости. Государственные исполнители прошли обучение, установлена программа. А к концу года появится доступ и к реестру автомобилей.

Корр.: Если я правильно понимаю, это означает, что арест имущества, а значит, и взыскание долга, будет осуществляться гораздо быстрее.

- На это хватит 10 минут. Ведь будет достаточно нажать кнопочку в компьютере, чтобы получить нужную информацию и ввести постановление об аресте имущества. Точно так же быстро удастся снять арест, если человек заплатил долг. До сих пор на то, чтобы исполнитель вынес постановление, отправил его нотариусу, а тот вывел информацию из реестра, уходило сутки-двое.

Деловая поездка - коту под хвост ?

Михаил Романенко: Правда ли, что сейчас даже с мизерным долгом за границу не выедешь? Растолкуйте суть этого новшества.

- Каждый человек обязан исполнять решения судов - записано в Конституции Украины. А для повышения эффективности работы госисполнителей Президент издал указ, регламентирующий порядок выезда за границу лиц, которые имеют невыполненные обязательства, в том числе по алиментам. Если вы имеете обязательства перед государством или долг по решению суда, то государственный исполнитель вправе направить в пограничную службу определение суда об ограничении выезда за границу. Кстати, в России это правило действует уже года два, а у нас только введено.

- Выходит, данные о должнике забиты в компьютере, и он на «крючке»?

- Во всяком случае, если есть долги, его могут не выпустить за границу. Корр.: Неужели украинцы могут столкнуться с ситуацией: приедут на границу, а им - от ворот поворот, и деловая командировка или отдых за рубежом - коту под хвост?

- Такая опасность есть. Ведь на исполнении у нас одновременно 12 тыс. дел, а в год проходит более 30 тыс. документов. Представьте, что будет, если каждый исполнитель будет «выбрасывать» запреты, а потом вдруг некоторые забудут их снять или нужная бумажка застрянет в канцелярии... Ведь наши сотрудники - обыкновенные люди и не застрахованы от ошибок. Но что очень важно: такая серьезная мера, как ограничение выезда за рубеж, будет применяться в отношении не всех должников без исключения - только по решению суда, лишь он вправе не пустить человека за кордон. Кроме того, исполнитель, который обратится в суд, должен обосновать свое представление. Это означает, что мизерные штрафы в расчет принимать никто не будет.

Оружие исполнителю не положено

Анна Леонидовна: Куда и кому можно жаловаться на исполнителя?

- Самый простой способ добиться правды - прийти к начальнику службы, то есть ко мне. Можно также пожаловаться моему заместителю Наталье Розке - она курирует взыскание алиментов. Но можно, конечно, написать и в Запорожское главное управление юстиции, и в Департамент исполнительной службы (Киев). Также вы вправе обратиться в административный суд. - А как проверить действия исполнителя по взысканию алиментов?

- Нужно прийти в исполнительную службу в любой из приемных дней: во вторник или четверг, взять свое дело, посмотреть его, сделать необходимые выписки и даже ксерокопии. Вам в этом не откажут.

- Интересно, выделяют ли исполнителю деньги для поездок по Запорожской области в поисках алиментщиков? - Нет, не выделяют. Исполнитель не должен искать алиментщиков, в необходимых случаях мы обращаемся в суд с представлением. Суд выносит определение - и ищут алиментщика органы МВД, то есть милиция.

Наталья Николаевна: В местных СМИ постоянно идет речь о «левых» маршрутках. Власти якобы борются с этим явлением, но сдвигов в лучшую сторону что-то не заметно. Обижают водители и детей, и пенсионеров. Случалось ли вам штрафовать перевозчиков?

- Штрафует их автомобильная инспекция - 1700 грн. за одно нарушение, а мы взыскиваем деньги. За последние два года в наше поле зрения попали 300 перевозчиков. Были случаи, когда снимали машину с маршрута и налагали арест.

Татьяна: Какая зарплата у государственного исполнителя? Опасная ли это работа? Положено ли вашим сотрудникам оружие?

- Получает государственный исполнитель в среднем от 1000 до 1200 грн. Работа опасная и сложная, как любое общение с людьми, причем на их территории: в домах, квартирах. Оружие не положено, но исполнитель имеет право привлечь сотрудников милиции на время своих визитов к должникам.

- А много ли у вас работает женщин?

- Примерно 60 проц. К слову, они работают лучше мужчин. И писать они больше любят - ведь мы 80 проц. рабочего времени проводим с пишущей ручкой, за компьютером.

Бывает, что исполнительная служба бессильна

Анатолий Алексеевич: Я бывший работник консервного завода. В 2006 г. отработал там три месяца, а мне до сих пор ни гривни не заплатили. Решение суда так и остается невыполненным. Неужели нет управы на руководителей?

- Как ни искали, так никакого имущества мы на консервном заводе и не нашли. Все, на что натыкались, принадлежит другим юридическим лицам. А сейчас предприятие объявлено банкротом (проведена экспертиза преднамеренного банкротства), и все документы мы передали арбитражному управляющему. Надо обращаться к нему. Позвоните - сообщим фамилию и адрес.

Елена Валерьевна: Человек, который нас обокрал, осужден и отбывает наказание в Каменке-Днепровской. Можем ли мы рассчитывать на погашение ущерба? Даже информация, работает ли заключенный, оказалась «секретной». По словам госисполнителя, он сделал запрос, а ответ не пришел.

- Вам нужно обращаться в исполнительную службу той территории, где осужденный отбывает наказание. Но попробуем вам помочь. Позвоните мне по телефону 42-80-64.

Татьяна: Приходилось ли вам выполнять решения Евросуда?

- Эту категорию решений исполняем не мы - отдел принудительных взысканий Департамента исполнительной службы в Министерстве юстиции. Как, впрочем, все решения о взыскании с прокуратуры, налоговой инспекции, судов.

Заплатил штраф - не забудь показать квитанцию

Григорий Сергеевич: Меня полгода назад оштрафовали за нарушение ПДД на 17 грн. Я сразу же заплатил. Но сейчас неожиданно для себя получил письмо, что за мной числится прежний долг. Что это значит?

- Вы оплатили штраф, но квитанцию в суде не показали. Вот оттуда и поступили документы к нам.

- Так мне ее в суд нести?

- Можно показать и государственному исполнителю - лишь бы вы сообщили, что штраф уплачен. В связи с тем, что в месяц через нашу службу проходит 1,5 тыс. административных дел, руки до оштрафованных доходят не сразу. А специального реестра движения этих дел нет, вот госисполнители вам и написали. Могут и позвонить, и прийти - будут тревожить до тех пор, пока не увидят квитанцию.

Любовь Сергеевна: Ваша служба исполняет только решения судов? Или еще какие-нибудь документы?

- Еще исполнительные надписи нотариуса (на расписках, залогах имущества), а также постановления налоговой инспекции, пожарной службы, СЭС, ГАИ, Пенсионного фонда - короче, органов, которые имеют право штрафовать.