Прокурор назвал сроки, которые считает справедливыми для всех обвиняемых по делу «исполкомовской ОПГ»

Переглядів: 2351

19 лютого 2015 11:33

Прокурор назвал сроки, которые считает справедливыми для всех обвиняемых по делу «исполкомовской ОПГ» фото
Сегодня, 19 февраля, процессуальный прокурор Денис Корх огласил свое видение наказаний для членов «Исполкомовской ОПГ». Напомним, днем ранее он попросил приговорить Сергея Вальтера к 14 годам лишения свободы с конфискацией имущества и лишением права занимать административно-хозяйственные должности сроком на три года. А также к штрафу в 17 тыс. грн.

Д. Корх просил лишить права занимать административно-хозяйственные должности сроком на 3 года абсолютно всех обвиняемых, в остальном же его просьбы разнятся.

Поскольку Леонид Василенко сотрудничал со следствием и полностью признал свою вину, прокурор просил дать ему условный срок – 5 лет лишения свободы с испытательным сроком в 3 года, а также присудить штраф в размере 8,5 тыс. грн.

Остальным же прокурор просил дать реальные сроки. Алексею Козлову - 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества и штраф 15,3 тыс. грн. Виктору Кирюлюку – 9 лет лишения свободы с конфискацией и 12,6 тыс. грн штрафа. Ивану Чаусову – 9 лет лишения свободы с конфискацией имущества и 11,9 тыс. грн. штрафа.

Отметим, что сроки, которыми просит наказать обвиняемых прокурор, довольно жесткие. Иной раз убийц и наркоторговцев наказывают мягче. Например, не так давно Мелитопольский горрайонный суд вынес приговор мужчине, у которого нашли почти 7 кг конопли, а на чердаке его дома обнаружили 28 кустов этого растения, посаженные в ведра. Обвиняемый сказал что коноплю выращивал не для продажи а чтобы кормить экзотических тараканов, которых он разводит. Судя по материалам дела, суд принял это за чистую монету, по крайней мере, официально. Мужчине дали 5 лет лишения свободы.

Интересен и приговор, вынесенный этим же судом в декабре прошлого года. Обвиняемый убил свою знакомую, а ее труп закопал на свалке. Дали ему то, что и просила прокуратура – 8 лет лишения свободы.

Почему человеческая жизнь ценится у нас меньше денег, остается загадкой. Впрочем, какое решение примет суд, пока не известно. После выступления прокурора прения продолжились.

Все потерпевшие поддержали свои гражданские иски о возмещении им ущерба. А адвокаты обвиняемых попросили перерыв для подготовки к дебатам, поскольку прокурор озвучил новую квалификацию дел.
Суд возобновится в 10.00 20 февраля.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: