Гимназия № 9 завоевала «золото» на выставке «Інноватика в сучасній освіті»

Переглядів: 1452

17 листопада 2014 09:51

Гимназия № 9 завоевала «золото» на выставке «Інноватика в сучасній освіті» фото
Фото Сергея КРЫЛОВА.
С выставки «Інноватика в сучасній освіті - 2014» коллектив Мелитопольской гимназии № 9 привез наивысшую награду. В номинации «Комплексная система военно-патриотического воспитания детей, ученической и студенческой молодежи» наработки педагогов гимназии были удостоены золотой медали.

- Это результат работы не одного года, - говорит директор гимназии Людмила Чугай. - Мы уже не один раз участвовали в подобных выставках на уровне области, всей Украины и вот, наконец, получили вознаграждение за свою работу».
На выставке жюри и коллеги-педагоги из разных уголков Украины имели возможность оценить опыт гимназии в организации работы школы джур. При этом все наработки, представленные мелитопольцами, основывались на их практическом опыте. «Сейчас, когда мы говорим о новых стандартах образования, практический опыт особенно ценен, - говорит замдиректора гимназии № 9 по воспитательной работе, куратор школы джур Елена Федоренко. - Жюри были приятно удивлены, что мы начали не с теории, прочитанной в книгах. Мы сначала делали, пробовали, а потом уже описывали опыт на бумаге».

Школа джур - это не просто факультативные занятия раз в неделю. Это настоящая школа, организованная педагогами совместно с казаками Мелитопольского куреня Войска Запорожского Низового. Обучение в ней рассчитано на пять лет, по истечении которых выпускники получают свидетельства – настоящие, пластиковые, подписанные атаманом Игорем Лысенко. В школе маленькие джуры (в школу принимают пятиклассников, причем как мальчишек, так и девчонок) изучают  историю Украины и казачества, быт и культуру казаков, проходят огневую и строевую подготовку, осваивают рукопашный бой. Даже на лошадях время от времени катаются, ведь казак без коня - не казак. И ребятня очень серьезно относится к занятиям. У каждого своя форма, которую они носят с гордостью.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: