Импортные продукты в Украине подорожают на 20%

Переглядів: 1150

14 листопада 2014 13:44

Импортные продукты в Украине подорожают на 20% фото
На определенные импортируемые продукты питания даже может возникнуть дефицит, считают в Ассоциации импортеров и экспортеров.

В связи с сокращением импорта и валютными колебаниями в ближайшие месяцы продукты питания импортного производства в Украине могут подняться в цене на 10-20%. Об этом в комментарии Корреспондент.net сообщил руководитель проектов в Ассоциации импортеров и экспортеров Украины ЗЕД Николай Ларин.

"Ясно, что продукты будут дорожать и достаточно быстро. Это логично, ведь это товар быстрого оборота, его сегодня завезли, завтра купили, послезавтра его надо заказывать снова. Поэтому цены будут прыгать в зависимости от того, каким будет курс доллара или евро. Ясно, что если будет скачок доллара на две-три гривны, продукты не подорожают в два раза. В зависимости от разных групп товаров это будет от 10 до 20%", - сказал он.

Вместе с тем, Ларин подчеркнул, что конечная цена импортных продуктов зависит не только от курса доллара или евро, в нее также вкладывается маржа импортеров, которая может быть снижена для того, чтобы не опускать уровень продаж, поддерживая цены на те, или иные продукты питания. В Ассоциации импортеров также допускают, что в связи со снижением доли импорта в Украине может возникнуть даже дефицит некоторых продовольственных товаров.

"Возможно, будет и дефицит, каких-то товаров импортных. А часть продуктов перейдут из разряда простых, в разряд элитных. К примеру, если раньше 250 грамм сыра "Камамбер" можно было купить за 25 гривен, то сейчас он стоит больше 60. Соответственно, он переходит уже в разряд элитных сыров", - добавил Ларин.

Источник: korrespondent.net


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: