"Роднички" и "Лидеры" пронесли факелы в память о подвиге прадедов, несмотря на холод и дождь

Переглядів: 1882

24 жовтня 2014 14:33

Роднички и Лидеры пронесли факелы в память о подвиге прадедов, несмотря на холод и дождь фото
Фото Сергея КРЫЛОВА: Факельное шествие-2014.
23 октября в Мелитополе Дворец детского и юношеского творчества им. Д. Водвуденко провел городское факельное шествие. Этой традиции - не один десяток лет. Но вряд ли еще в нашем городе проводится мероприятие такое же патриотичное, воспитывающее в уважении к подвигу дедов и прадедов, трогающее души, чем факельное шествие в День освобождения Мелитополя от фашистских захватчиков.

Войны вспыхивают тогда, когда вырастает поколение, ничего не знающее и не помнящее о войне. Поэтому нельзя переоценить значение этого воспитательного мероприятия - факельного шествия. В нем приняли участие не только воспитанники Дворца творчества всех возрастов - от маленьких "родничков" до юношей и девушек из клуба "Лидер", но и педагоги, родители кружковцев, выпускники Дворца, неравнодушные горожане. Перед началом мероприятия погодные условия не способствовали походу по улицам города: ветер, дождь, холод. Директор Дворца творчества Татьяна Мищак обратилась к ребятам и родителям с вопросом, а может проведем лишь праздничный митинг памяти, а шествие отменим? И участники решили - шествию быть.

Под марши духового оркестра Дворца творчества под руководством Сергея Матвеева выстроилась колонна: впереди группа со знаменем Дворца творчества, далее старшие воспитанники с гирляндой славы и корзинами цветов, за ними - коллективы детей и педагогов. С обеих сторон колонны шли факелоносцы. Так участники факельного шествия проследовали по ул. Фрунзе, свернув на пр. Б. Хмельницкого, до мемориального комплекса "Братское кладбище". Колонну на всем пути следования сопровождали машины ГАИ.

На Братском кладбище состоялся вечер-реквием, участники мероприятия зажгли свечи памяти и возложили цветы на могилы солдат, погибших при освобождении Мелитополя в октябре 1943 г.


Имя:
Ваш комментарий:

Zloy
24 жовтня 2014 г. (15:06)
Факельные шествия были очень популярны именно в фашистской Германии. Не надо уподобляться и западной Украине, которая проводила и проводит факельные шествия в честь бандеры и шухевича
Hate
25 жовтня 2014 г. (19:46)
Наверно, первый раз соглашусь со Злым! И правда: чего-то очень напоминает совсем не ту сторону, которая освобождала, а ту, от которой освобождали. Но одна поправочка: эту штуку придумали еще на излете сов. власти какие-то шустрые комсомольцы-карьеристы. Собственно, из этих комсюков вышли те, кто сейчас при власти в городе, районе, области ... та и на 70% - в стране. Потому и не отменяют!
Hate
25 жовтня 2014 г. (19:50)
И еще: ну таки да, мероприятие было не добровольным, а добровольно-принудительным, типа "составим списки тех, кто не прийдет, и отдадим директору..." (другой вопрос, что народ у нас запуган и по сути что им сделает тот директор и прочие чинуши? - аж ничего!). Но вот это самое, этот элемент принудительности и показывает, что со свободой и совбодным сознанием у нас проблемы остались! И это после трех антитоталитарных революций... Значит, будет еще и 4-я!
cherry
24 жовтня 2014 г. (16:18)
"Факельное шествие - это мероприятие, которое мы проводим один раз в году в День освобождения Мелитополя не один десяток лет, - рассказывает директор Дворца творчества Татьяна Мищак.

Зачем Вы, Злой, привязываете это действо к политической ситуации? Раньше оно Вас не напрягало? 
GREEN ZMIY
24 жовтня 2014 г. (16:55)
Ну факельное или не факельное - какая разница. Главное тематика. Если нацики со своими речёвками так пойдут по моему родному городу, то не смотря на свой солидный возраст и набор болезней я терпеть не стану - возьму дубину и пойду разгонять. И мои товарищи - единомышленники сделают то же самое. Действительно, мы проводили такие мероприятия на день освобождения города. Я сам, будучи ещё пионером, в них участвовал. Но это была дань тем, кто нас освободил от фашизма. А вот подобным мероприятиям в честь возрождающегося фашизма в моём городе не бывать. Надо будет и из могилы поднимусь,  но приложу все силы, чтобы этого не было.
cherry
24 жовтня 2014 г. (17:44)
Простите, а какова была тематика в этом году? Вы там были? 
У вас же паранойя! Везде Вам мерещится скрытый подтекст и политическая подоплека. "Подобным мероприятиям"??? Потрудитесь объяснить, что такого Вы увидели в факельном шествии детей со своими родителями в ЭТОМ году? И без пафоса, плиз...  
GREEN ZMIY
26 жовтня 2014 г. (14:31)
Простите, не понял вопроса. По моему с тематикой всё понятно. А то, что без родителей, так и мы в те времена тоже ходили без родителей. Ну а что касается пафоса, так его в моих словах нет. Может сказано излишне эмоционально, согласен, но трудно сдержать эмоции, когда фашисты открыто начинают хозяйничать в твоём доме. И при чём здесь паранойя и политическая подоплёка? Вы видно невнимательно прочитали мой пост, или неверно его истолковали.

Схожі новини: