В Ореховском районе хотят привлечь к ответственности судью, который выносил приговоры, нарушающие требования закона

Переглядів: 1086

24 жовтня 2014 12:42

В Ореховском районе хотят привлечь к ответственности судью, который выносил приговоры, нарушающие требования закона фото
Прокуратура Ореховского района направила в Высшую квалификационную комиссию судей Украины заявление о привлечении судьи к дисциплинарной ответственности. 

Основанием для такого обращения стало нарушение судьей Ореховского райсуда принципа беспристрастности, всесторонности и объективности судебного разбирательства. Об этом сообщает прокурор Ореховского района Владимир Шустов, информирует пресс-служба прокуратуры Запорожской области. Установлено, что служитель Фемиды вынес по нескольким уголовным производствах решения, которые бесспорно нарушают требования закона.

Так, судья оправдал местного жителя, обвиняемого по ч. 4 ст. 191 УК в растрате чужого имущества, совершенном в крупных размерах. Фигурант воспользовался своей должностью директора частной фирмы и передал другой компании автомобиль без согласия его реальных владельцев. Чтобы все же злоумышленник понес определенное законом наказание, прокуратура обратилась с жалобой в Апелляционный суд, который и отменил оправдательный приговор. 

Аналогичная ситуация возникла и в случае, когда тот же судья своим решением фактически освободил от наказания в виде штрафа местную жительницу, которую уличили в краже мобильного телефона. И на этот раз оправдательный судебный приговор был отменен апелляционной инстанцией. 

Сейчас жалоба прокуратуры находится на рассмотрении Высшей квалификационной комиссии судей Украины.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: