Запорожская область заняла пятое место в Украине по сбору ранних зерновых культур

Переглядів: 1095

18 серпня 2014 11:45

Запорожская область заняла пятое место в Украине по сбору ранних зерновых культур фото
В этом году жатва в Запорожской области проходила на высоком организационном уровне. Из общего производства сельскохозяйственных культур в стране на счету Запорожской области 3,3% зерновых, 8,3% подсолнечника, 2% картофеля и овощей. По данным Минагрополитики Украины, по валовому сбору ранних зерновых культур Запорожская область заняла пятое место среди регионов Украины. Об этом во время областного семинара, который прошел в ТГАтУ в Мелитополе, сообщил заместитель председателя – руководитель аппарата облгосадминистрации Олег Николенко.

Вместе с тем, по его словам, из-за аномально жаркой погоды запорожские аграрии раньше обычных сроков начали уборку подсолнечника. По оперативным данным, урожайность этой масличной культуры составляет от 6,5 ц/га (в хозяйствах Приазовского района) до 12,3 ц/га (Васильевский район). По словам представителя областной исполнительной власти, уже сейчас можно прогнозировать, что низкая урожайность подсолнечника в текущем году значительно повлияет на экономику сельхозпредприятий, передает пресс-служба ОГА.

Стоит отметить, что запорожские сельхозпроизводители планируют посеять под урожай 2015 года почти 660 тыс. га озимых культур. Планируется, что в структуре зернового клина озимая пшеница будет занимать 70%. Для выполнения этой задачи аграриям необходимо подготовить 130 тыс. т высококачественных семян высоких репродукций. Поэтому в рамках семинара прошла выставка семенного материала, который представили специализированные запорожские хозяйства.

Источник: РепортерUA


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: