Оберег Мелитополя готов: мастерицы закончили вышивать рушник "Єднання поколінь"

Переглядів: 1697

26 червня 2014 13:56

Оберег Мелитополя готов: мастерицы закончили вышивать рушник Єднання поколінь фото
Фото Сергея КРЫЛОВА.
23 августа минувшего года, в День государственного флага Украины, мелитопольские мастерицы начали вышивать шестиметровый рушник "Єднання поколінь", который должен стать оберегом города. 25 июня уже готовое произведение искусства, никак иначе рушник не назовешь, презентовала заслуженный мастер народного творчества Украины Надежда Денисюк.

На то, чтобы вышить шестиметровое полотнище ушел почти год. Стежки на старинное домотканое полотно положили многие мастерицы города, но основной фронт работ пришлось выполнить Надежде Михайловне. Ведь, по сути, это ее детище. Идея создать подобный оберег принадлежала тогда еще завотделом культуры Наталье Ивановой. Но автором и главным исполнителем выступила Н. Денисюк. Две недели она «вышивала» этот рушник в мыслях, а потом перенесла узор на ткань. «Не один месяц я работала над ним, - говорит мастерица. – Он задумывался как символ единения поколений, но сегодня, в свете последних событий, я бы назвала его просто «Еднання».
Официально представить рушник планируют на День города.

Напомним, оберег представляет собой 6-метровое полотнище, расшитое в технике давней украинской вышивки. Узор занимает по 2 метра с каждого края рушника. Открывает композицию так называемый «запев», в котором заключено прошлое нашего рода. Далее будет вышит вазон и переплетенные ветви, в густых зарослях которых прячутся птицы-труженицы – наши современники. Их охраняют предки, а род продолжают еще неоперенные «дети» и «внуки». Таким образом мастерица воплотила идею единения поколений на полотне.




Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: