В Запорожской области интернат закупил «золотые» продукты

Переглядів: 1408

23 грудня 2013 19:10

В Запорожской области интернат закупил «золотые» продукты фото
В Запорожской области интернат закупил для инвалидов «золотые» ананасы и персики на 47 000 гривен
В Запорожской области снова происходит что-то непонятное. Интернат закупил для инвалидов «золотые» ананасы и персики на 47 000 гривен.

Веселовский психоневрологический интернат в 2013-м году закупил 728 килограмм консервированных ананасов и 423 килограмма консервированных персиков фирмы «Долина желаний». Об этом сообщается в официальном ответе от департамента социальной защиты населения Запорожской области.

Интересно, что по официальной информации, средняя закупочная цена за килограмм ананасов – 45.98 гривен, притом, что даже в розничных магазинах можно приобрести продукт данной марки дешевле на 20-25 гривен за килограмм. Учитывая масштабы закупки (728 кг), выходит немаленькая сумма.

Аналогичная ситуация и с консервированными персиками. При закупочной цене в 31.84 гривны за кг, в розничных магазинах персики в сиропе от «Долины желаний» можно найти на 10 гривен дешевле.

Ситуацию с переплатой прокомментировала экономист интерната Ольга Маменко. Наш корреспондент задал вопрос о том, почему в магазинах цены на указанную продукцию значительно ниже. По словам специалиста, учреждение не укомплектовано маркетологом, соответственно изучать рыночные цены некому.

«Мы не можем изучать цены супермаркетов. Мы покупаем оптом, а не в розничных сетях. Так как у нас нет специалиста по маркетингу, все приходится покупать с закрытыми глазами», - говорит Ольга Маменко.

По словам экономиста, ананасы и персики были закуплены без тендера.

Отметим, что консервированные ананасы и персики в 2013-м году из Запорожских интернатов закупили только Веселовский психоневрологический интернат.

Источник: 061.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: