Онищенко заявил, что продукция Roshen не соответствует санитарным требованиям России

Переглядів: 1338

27 жовтня 2013 18:13

Онищенко заявил, что продукция Roshen не соответствует санитарным требованиям России фото
Продукция Roshen не соответствует санитарным требованиям России – Онищенко
Проверка украинской кондитерской фабрики Roshen не удовлетворила российских специалистов, заявил бывший руководитель Роспотребнадзора, помощник премьер-министра РФ Геннадий Онищенко.

"Проведенная проверка оставила удручающее впечатление, несмотря на все заверения о том, что у них современное производство с использованием современных технологий, обеспечивающих высокое качество и безопасность продуктов", - сказал Г.Онищенко в воскресенье.

Он отметил, что украинская продукция изготавливается на основе устаревших нормативов и не соответствует санитарным требованиям России по показателям допустимого уровня дрожжей и плесени.

Кроме того, основной поставщик сухого молока для продукции Roshen не входит в реестр молокоперерабатывающих предприятий Украины, допущенных для поставок на российский рынок, "что само по себе является грубым нарушением", подчеркнул Г.Онищенко.

"Обращает на себя внимание неделовая и недружелюбная обстановка, создаваемая группе российских специалистов, прибывших по просьбе Украины. Несмотря на это при проверке не было обеспечено компетентное представительство - эксперты не встретились ни с руководством корпораций, ни с министерством аграрной политики и продовольствия Украины", - сказал помощник премьер-министра РФ.

Он отметил, что со стороны Украины звучали предположения о том, что российские инспекторы прибыли "для некого промышленного шпионажа, хотя состав участников был доведен до ведения Украины". "Это оставляет много вопросов и не дает однозначного понимания целей, которые преследовала Украина, приглашая специалистов на предприятия", - заявил Г.Онищенко.

Отвечая на вопрос "Интерфакса" о том, согласится ли российская сторона провести повторную проверку украинских предприятий, Г.Онищенко сказал: "Только на основании принципиального изменения позиции относительно обеспечения самого хода проверочных мероприятий, которые могут служить основанием для решения этой непростой и очень сложной системной проблемы".

В июле Роспотребнадзор запретил поставки в Россию шоколада и конфет, произведенных на четырех украинских фабриках Roshen, из-за претензий к качеству продукции.

В середине августа на переговорах в Москве руководитель Роспотребнадзора Г.Онищенко и министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк договорились о механизме возвращения продукции Roshen на рынок России. В частности, была запланирована инспекция четырех украинских предприятий специалистами Роспотребнадзора. После инспекции ведомство готово было допустить украинскую продукцию на рынок РФ, но с контролем каждой партии.

Роспотребнадзор с 22 по 25 октября проводил проверку Киевской кондитерской фабрики корпорации Roshen.

Источник: segodnya.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: