В связи с утилизационным сбором в Украине выросли продажи б/у авто

Переглядів: 2228

13 жовтня 2013 09:34

В связи с утилизационным сбором в Украине выросли продажи б/у авто фото
Из-за утилизационного сбора в Украине выросли продажи б/у машин
Из-за ввода месяц назад закона об утилизационном сборе в Украине выросли продажи б/у машин на внутреннем рынке. По данным AUTO-Consulting, они поднялись на 60% по сравнению с 2012 годом, пишет сайт "Вести".

Например, на сайте бесплатных объявлений Slando количество объявлений о продаже подержанных машин увеличилось в три раза: "В августе было 30 тысяч объявлений, а сейчас их 90 тысяч", — говорит PR-менеджер сайта Сергей Колосков. А в большинстве объявлений о продаже новых авто продавцы как одно из преимуществ указывают, что утильсбор платить не нужно, мол, машины растаможены до 1 сентября, когда вступил в силу новый закон.

"Развитие рынка внутренних продаж логично, но если в ноябре мы подпишем соглашение об Ассоциации с ЕС, то, скорее всего, эти продажи упадут, потому что пошлины на ввоз машин будут уменьшаться", — рассказал президент Ассоциации экспертов в автобизнесе Андрей Петренко.

В то же время продажи на первичном рынке ввезенных авто падают: "Большинство людей ждут ноября. В сентябре продажи упали, по сравнению с августом, очень сильно. И сейчас для нас важно понять, каким будет октябрь — будут ли продажи еще ниже", — говорит коммерческий директор ДЦ "АвтоАльянс Киев" (импортеры Nissan) Дмитрий Деменко. По его словам, их бренд поднял цены на 2,5–4,5% (вместо обещанных ранее 5–10%): "Импортеры решили часть суммы утильсбора взять на себя, но если ничего не изменится, месяца через два мы поднимем цены еще на столько же".

Импортеры говорят, что не боятся конкуренции со стороны внутренних перепродаж авто: "Очень мало банков и только под большие проценты дают кредиты на б/у машины. Не думаю, что на наших продажах это как-то отразится", — добавил Деменко. По словам главы Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров Олега Назаренко, за весь сентябрь растаможили 730 новых машин, в то время как обычно в месяц растамаживают 10 тысяч – 14 тысяч. Однако, кредит под залог авто может быть разный. Все зависит от банка и процентных ставок по кредиту.

Кстати, в стране уже создан реестр компаний, которые открыли у себя пункты приема и разборки для утилизации авто (они освобождаются от уплаты сбора. — Авт.). В него уже вошли ЗАЗ (Lanos, Sens, ZAZ Forza и Vida), "Богдан" (Лада 2110, Лада 2111 — выпускаются под маркой "Богдан", Hyundai Accent, Hyundai Elantra XD, Hyundai Tucson, Богдан 2310, Богдан 2312, автобусы "Богдан" и грузовики ISUZU) и "Эталон" (автобусы БАЗ). "Пункты приема существовали и раньше, но были не обязательными. Теперь же нужно, чтобы каждая компания организовала по одному такому пункту в каждой области. Но для включения в реестр достаточно документов, которые подтверждают такое намерение", — сказали нам в пресс-службе Минэкологии.

Источник:Подробности


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: