Дело мелитопольской ОПГ: Свидетели рассказали о двойной бухгалтерии в КП и как обмывали диплом Сергея Вальтера

Переглядів: 2977

19 липня 2013 20:59

Дело мелитопольской ОПГ: Свидетели рассказали о двойной бухгалтерии в КП и как  обмывали диплом Сергея Вальтера фото
фото Сергея Крылова
19 июля в Мелитопольском горрайонном суде еще шесть свидетелей по делу дали показания.

Пять свидетелей были заявлены стороной обвинения, а один адвокатами С. Вальтера. Первым показания суду давал частный предприниматель Владимир Зленко. Его показания на этапе судебного разбирательства и в суде кардинально отличались. Вначале он заявлял следователю, что 100 тыс. его принудили перечислить 100 тыс. грн. на счет благотворительной организации и, а в суде сказал, что делал пожертвование добровольно. Председательствующий Виктор Фомин обратил внимание прокурора Дениса Корха на то, что необходимо привлекать свидетеля к ответственности за дачу ложных показаний.

Ныне безработный Виктор Феняк рассказал, что его понуждали переходить вместе с машинами из предприятия «Мотор-Экспресс» в КП «Чистота-2», и о том, как после «благословения» Леонида Василенко работал на первом маршруте нелегально. Как нелегалу ему приходилось 2-3 раза в месяц оказывать «благотворительную помощь», предоставляя бесплатно транспорт на городские мероприятия. Только на бензин, со слов предпринимателя, он потратил около 10 тыс. грн.

Бывшие главный бухгалтер КП «Чистота-2» Татьяна Корниенко и бухгалтер транспортного участка этого предприятия Елена Турчинова рассказали о наличии там двойной бухгалтерии, когда КП возглавлял Николай Волык и Артем Калогойда. По словам бухгалтеров , в кассу КП поступали только деньги на зарплату и налоги, всю остальную выручку отвозили в исполком, но кому лично - бухгалтера не знают, а деньги с водителей собирали Иван Евтухов и Сергей Курицин.

Заведующая Мелитопольской Центральной библиотечной системой Любовь Синегина пришлось вспоминать и рассказывать о своей деятельности в качестве председателя общественной организации «Мелитопольское агенство регионального развития». Она рассказала, что была председателем ОО формально, возглавить ее предложил сотрудник исполкома Павел Тимофеев, сообщив, что ее кандидатура согласована с городским головой С. Вальтером. Никакой деятельности Л. Синегина в общественной организации не проводила, а только время от времени подписывала документы, которые ей на рабочее место привозил П. Тимофеев. За поступлением и расходованием средств Фонда она также не следила. Свидетель заявила, что после получения информации из СМИ она поняла, что ее имя использовали для незаконно сбора средств с предпринимателей.

По инициативе защиты С. Вальтера выступил его друг, гражданин Российской Федерации, житель Тюменской области, Владимир Сергиенко. Он уроженец Запорожской области, с С. Вальтером знаком со школьной скамьи, сейчас ненадолго оказался в Мелитополе. В показаниях суду В. Сергиенко сообщил, что во время обучения С. Вальтера на заочном отделении в Уральском политехническом институте он подыскивал для него жилье, а летом 1986 г. приглашен им на торжество в ресторан гостиницы «Свердловск», где С. Вальтер с однокурсниками и педагогами «обмывал свой диплом». – На вручении диплома я не был, а вот в ресторане диплом видел. У меня нет никаких сомнений, что он учился в институте. Подробности читайте на сайте и на будущей неделе в "МВ".




Имя:
Ваш комментарий:

plus
20 липня 2013 г. (11:53)
Полилось из всех щелей, все топят всех
jene4ek
20 липня 2013 г. (12:25)
Странно - 4 мэра выделяли деньги на реконструкцию Площади Победы, а судят того, кто все-таки дело довел до конца...
Chupa_Chups
20 липня 2013 г. (12:41)
Наверное маршруточники думают, что с уходом Вальтера что-то изменится? А вот хрен. Будут платить ещё больше.
Fighter2013
20 липня 2013 г. (15:47)
так уже платим 10% от перечислений требовали сошлись на 5% но за весь период с января по июль 2013 хотя они у власти еще не были-или гуд бай-другие будут работать....
chin
21 липня 2013 г. (13:40)
судят не того, кто там что-то довел, а того, кто виноват во взяточнистве, даче ложных показаний, использовании поддельных документов...да там много чего на Вальтере висит. А чему вообще удивляться? У человека и так 4 судимости было. Раз за 4 раза жизнь ничему не научила, то и в пятый раз все повторится!
wbww
21 липня 2013 г. (15:11)
хорошо, этот "одногруппник" пусть на вручении диплома не был, а на защите??? у нас, например, на защите вся группа сидела и все слушали выступления друг друга! как же так? или Вальтер защищался один на один с преподом??? разводняк, чесслово
tereza
22 липня 2013 г. (10:44)
читала, что во времена якобы обучения Вальтера, он отбывал уголовное наказание в тюрьме. разве после судимости из вузов не отчисляли в те времена?
Chupa_Chups
22 липня 2013 г. (14:22)
Читательница ты наша... Нет никакого диплома у вальтера и не было.
tereza
23 липня 2013 г. (12:25)
Слава Богу, не ваша. А то ,что диплом у Вальтера поддельный  - я в этом и не сомневалась.

Схожі новини: