Почему в Украине поднимут тарифы на свет и воду, несмотря на мораторий

Переглядів: 1191

22 квітня 2023 07:54

Почему в Украине поднимут тарифы на свет и воду, несмотря на мораторий  фото

В Украине действует мораторий на повышение тарифов на коммуналку во врем войны. Однако уже несколько месяцев обсуждают подорожание базовых услуг, в числе которых свет и вода. Стало известно, почему подорожание квартплаты неизбежно.

Почему в Украине могут поднять тарифы на свет и воду

Эксперт в области ЖКХ Олег Попенко проанализировал ситуацию с тарифами. Он подчеркнул, что в моратории были прописаны только тарифы на горячую воду, теплоснабжение и распределение газа. Запрета на повышение платы за электроэнергию, газ и холодную воду не было.

"Потому рост тарифов на холодную воду и свет в законодательном поле. Но нужно разобраться, в каких водоканалах нужно поднимать тарифы, а в каких - нет… Прежде чем поднимать тарифы населению, нужно разобраться с экономической составляющей", - пояснил аналитик.

Известно, что многие украинцы в условиях войны сильно потеряли в доходах или вовсе лишились их. Потому непопулярное решение по повышению тарифов на коммунальные услуги еще больше усугубит ситуацию.

"Повышение тарифов – это более политическое решение, чем экономическое. Водоканалы уже больше полугода хотят поднять тарифы. Зимой этот вопрос остановили, но водоканалы его продвигают. Любое поднятие тарифов приведет к тому, что увеличатся долги за коммуналку. Сейчас люди не в состоянии платить больше. Тарифы на свет хотят поднимать в угоду олигархам и политикам. Ведь они инвесторы зеленой энергетики, потому что имеют огромные плантации солнечных станций. У людей нет средств, но государство об этом не думает, - посетовал Попенко.

По мнению специалиста, было бы логично уменьшить расходы государства. Представители властей отмечают необходимость проведения ремонта электросетей, разрушенных в результате обстрелов со стороны российских оккупантов. Однако Олег Попенко считает, что эту проблему можно было бы решить за свет экспорта электроэнергии. Он призвал навести порядок в энергетической отрасли.




Схожі новини: