Украинцам спишут долги за коммуналку: кто начнет все с чистого листа

Переглядів: 3961

19 квітня 2023 08:40

Украинцам спишут долги за коммуналку: кто начнет все с чистого листа фото

Украинское правительство собирается списать долги за коммунальные услуги некоторым украинцам. Это все связано с тем, что общий долг жителей Украины за коммунальные услуги составляет десятки миллиардов гривен, что довольно большая сумма.

Соответствующую публикацию разместили на портале новостей «znaj.ua»

Стоит отметить, что списание долгов за коммуналку – важный процесс, особенно в военное время. Из-за постоянного роста цен на продукты и все остальное остается острый вопрос с деньгами.

Сообщается, что в этом году был разработан закон №8367, который предлагает внести определенные изменения о реструктуризации долгов за коммунальные услуги, газ и электроэнергию.

Данный закон может дать возможность списать долги тем украинцам, которые имеют дома в зоне боевых действий, или ранее там проходили бои. Что касается других должников, то реструктуризация их долгов будет на протяжении 5 лет.

Законопроект уже планируют рассмотреть в ВР. Однако чиновники параллельно решают вопросы о списании долгов за коммуналки для тех украинцев, которые находятся на временно оккупированных территориях. Также вступил в силу закон №7531, который запрещает взыск долгов за коммуналку через суд, но через полгода после окончания войны коммунальщики смогут подавать в суды за долги вновь.

Также председатель Союза потребителей коммунальных услуг Олег Попенко сказал, что украинские чиновники никак не смогут списать долги за коммуналку всем, как бы этого и не хотелось.




Схожі новини: