В сети показали, как выглядела могила полулегендарного киевского князя в столице зимой 1907 года

Переглядів: 1630

17 грудня 2022 11:38

В сети показали, как выглядела могила полулегендарного киевского князя в столице зимой 1907 года фото

Аскольдова Могила является одной из самых известных исторических местностей Киева, и по легенде именно здесь был похоронен киевский князь. В 1907 году вышла открытка с видами этой местности.

Уникальное фото было опубликовано на странице сообщества "Группа 1900–1999 года. Киев" в социальной сети Facebook. Можно увидеть, какой была эта локация 115 лет назад.

"1907 год. Киев. Аскольдова могила. За Днепром – Черниговская губерния", – говорится в сообщении.

На опубликованном фото можно увидеть церковь, которая, по легенде, построена над могилой князя Аскольда, а также кладбище. Кроме того, на заднем плане виден Труханов остров и левый берег Киева.

Аскольдова Могила – одна из самых известных исторических местностей и урочище в Киеве, где когда-то также находился престижный некрополь, уничтоженный в советское время. В настоящее время – парк, памятник садово-паркового искусства. Аскольдова Могила возникла на месте урочища Венгерского. Эту местность издавна связывали с легендой об убийстве Аскольда (а иногда и Дира). По летописи, Аскольда похоронили именно на этом месте.

Напомним, Оболонь в Киеве известна еще со времен Киевской Руси и после окончания Второй мировой войны активно застраивалась. В конце 1970-х годов неизвестный фотограф с высоты птичьего полета снял панораму этой местности.




Схожі новини: