АТБ перешли на платные биоразлагаемые пакеты, которые вскоре могут стать бесплатными

Переглядів: 17738

17 лютого 2022 09:57

АТБ перешли на платные биоразлагаемые пакеты, которые вскоре могут стать бесплатными фото

В украинских супермаркетах 1 февраля бесплатные одноразовые пакеты стали платными и уже с 10 марта они будут полностью запрещены для продажи.

Пока супермаркет АТБ перешли на биоразлагаемые пакеты из кукурузного крахмала, а с марта в продажу поступят пакеты из бумажной упаковки.

Об это сообщает Информатор.

Сейчас покупатели АТБ могут приобрести такие пакеты:

  • крахмальные, полностью биоразлагаемые (размер 240х420 мм) по цене 1,60 грн за штуку;
  • многоразовые эко-сумки по типу "майки" из материала спанбонд бежевого и темно-зеленого цвета (250х420 мм) по цене 3,70 грн.

Кроме того, в АТБ в овощном отделе также продаются тонкие полиэтиленовые пакеты. Но уже с 10 марта они исчезнут из продажи.

Пластиковые пакеты должны заменить либо крахмальными, либо бумажными, которые, по новому закону, должны выдавать бесплатно.

Но при этом эксперты считают, что внедрение бумажных и крахмальных пакетов приведет к подорожанию продуктов, поскольку стоимость новой упаковки продавцы включат в ценники на товар.

Отметим, что крахмальные пакеты полностью могут разлагаться в течении 12 месяцев при помещении в грунт и не наносит вред окружающей среде.

Кроме биоразлагаемых пакетов АТБ предлагает покупателям экосумки многоразового использования, которые можно найти на кассах супермаркетов.




Схожі новини: