Сахар в Украине станет дефицитным продуктом: в чем причина

Переглядів: 2466

16 лютого 2022 08:48

Сахар в Украине станет дефицитным продуктом: в чем причина фото

В течении десятков лет Украина считалась одним самых из крупных производителей сахара в мире. Однако страна рискует не только прекратить экспортировать сахар за рубеж, но в том числе оставить украинцев без этого стратегического продукта. Об этом пишет today.

Причиной возможного дефицита сахара в Украине стало сокращение посевных площадей сахарной свеклы.

Из-за подорожания удобрений, энергоресурсов, средств защиты, арендная плата за землю, в 2022 году расходы на выращивание сахарной свеклы увеличатся на 45%.

Сложившиеся условия заставила украинских аграриев отказываться от выращивания сахарной свеклы. И переориентироваться на другие культуры, которые пользуются спросом на мировом рынке, но при этом не требуют высоких затрат. К примеру, это может быть кукуруза или подсолнечник.

Отмечается, что за последние несколько лет в Украине на треть уменьшилось посевных площадей под сахарной свеклой. По сравнению с началом 2000 годов объемы производства сахарной свеклы в Украине упали примерно в четыре раза.

Уже в 2021 году Украине впервые пришлось импортировать сырец сахарного тростника для обеспечения внутреннего спроса на сахар.




Схожі новини: