В регионе построят ледовые арены, как в Мелитополе, но есть проблема - нехватка тренеров

Переглядів: 1225

10 лютого 2022 20:31

В регионе построят ледовые арены, как в Мелитополе, но есть проблема - нехватка тренеров фото

Совсем скоро на ледовой арене в Мелитополе начнут тренироваться юные хоккеисты. Аналогичные сооружения появятся со временем в Запорожье и Бердянске. Правда, развивать зимние виды спорта может мешать нехватка подготовленных кадров, считают спортивные функционеры. 

До конца этой недели в Мелитополе проходит отбор кандидатов в секцию по хоккею с шайбой. Заниматься в ней смогут, как сообщали "МВ", мальчики 2014-2016 годов рождения. Для 50 ребят обучение будет бесплатным. Насколько известно тренировать детвору будут специалисты из Мелитополя и Каменского. 

Спортивные чиновники отмечают, что развивать зимние виды спорта до недавнего времени мешала отсутствие инфраструктуры. Из-за этого только один запорожский спортсмен выступал на зимних Олимпийских играх аж 20 лет назад! Такую цифру озвучил "Суспільне. Запоріжжя" Владимир Лобанов - руководитель регионального отделения НОК Украины. Изменить ситуацию и подтолкнуть развитие зимних видов спорта должно строительство ледовых арен по примеру мелитопольской. В планах возвести их в Запорожье (в областном центре сейчас работает ледовый каток "Метелица) и Бердянске. 

- В каждой из арен, построенных в рамках государственной целевой программы "Хоккей Украины", будут открываться отделения или школы зимних видов спорта. Есть проблемы с этим связанные. Главная из них – отсутствие в Украине тренерского состава. По подсчетам Федерации хоккея, после реализации этой программы, нехватка тренеров будет около 200 человек, - признал руководитель обособленного подразделения Федерации хоккея Украині в Запорожской области Олег Юдин. - Воспитание хоккеиста длится около 12 лет. А что такое подготовка тренера? Это тоже длительный процесс. Однако в Запорожье мы этот вопрос закроем, ведь есть кого пригласить, и мы уже знаем, какие условия нужно создать для таких специалистов.

 

 




Схожі новини: