Мужчины репродуктивного возраста: кто в Мелитополе чаще всего заражается ВИЧ

Переглядів: 1125

1 лютого 2022 11:01

Мужчины репродуктивного возраста: кто в Мелитополе чаще всего заражается ВИЧ фото
Фото из открытых источников

В 2021 году в Мелитополе 53 человека получили позитивный ВИЧ-статус. 37 человек умерли. В горздравотделе рассказали, кто в Мелитополе сильнее всего подвержен риску инфицироваться и где пройти быстрое тестирование.

По данным горздрава, на диспансерном учете в кабинете «Доверие» Многопрофильной больницы интенсивных методов лечения  находятся 978 пациентов, у 458 из них IV клиническая стадия заболевания – СПИД. В том числе на учете 19 детей.

В 2021 году было выявлено 53 новых случая инфицирования: 30 мужчин и  23 женщины, четверо из которых узнали, что заражены ВИЧ, будучи беременными.

- Основное количество новых выявленных ВИЧ-инфицированных – это люди  репродуктивного и трудоспособного возраста, - отмечают в горздраве. - 73,3 процента – это люди в возрасте от 25 до  49 лет. Этот возраст доминирует много лет. Но заметна тенденция роста количества ВИЧ-инфицированных 50 лет и старше. В 2021 году почти в два раза возросло количество новых эпизодов инфицирования в возрастной категории 18-24 года.

Основные пути заражения ВИЧ – незащищенный секс (83 проц.) и употребление инъекционных наркотиков (17 проц.)

- Начиная с 2007 года, половой путь передачи вируса ВИЧ стал доминировать над ранее главным парентеральным, поэтому ВИЧ-инфекция больше не болезнь «наркоманов», - отмечают в горздраве. - Этим вирусом половым путем заражаются все категории населения, независимо от социального статуса, образования, пола и возраста.

При этом количество проведенных тестирований на ВИЧ значительно снизилось с 2020 года, отмечают медики. Это связано с COVID-19. Тестирование на вирусные инфекции, такие как ВИЧ, ВГВ/С и сифилис, отошли на второй план.

В горздраве настаивают, что тестирование на ВИЧ нужно проходить каждые 3 – 6 месяцев, если у вас более одного полового партнера или во время половых контактов вы не  используете презервативы, были сексуальные контакты с представителями секс бизнеса или однополыми партнерами, обнаружен гепатиты В или С и пр.

Пройти бесплатное тестирование можно в кабинете «Доверие» по пр. Б. Хмельницкого, 46/9 (в помещении бывшего административного корпуса горбольницы №1, около часовни). Здесь тестирование проводят с 8.00 до 15.00 с помощью быстрых тестов. Результат можно получить через 15 минут.




Схожі новини: