Старушка отдала последние деньги за "спасение дочери", которая в это время спокойно спала дома

Переглядів: 1186

20 січня 2022 12:41

Старушка отдала последние деньги за спасение дочери, которая в это время спокойно спала дома фото

В Мелитопольском районе в очередной раз сработала схема "ваш родственник в беде". Пожилая женщина поверила слово незнакомцу и отдала ему свои деньги.

Вчера, 19 января, около 19.30 на стационарный телефон 82-летней жительницы Нововасильевки позвонил неизвестный мужчина, который представился врачом районной больницы и сообщил, что ее дочь попала в аварию. Приблизительно через пять минут неизвестный позвонил еще раз и сообщил, что для проведения операции пострадавшей срочно нужно 120 тысяч гривен. За деньгами, мол, приедет помощник. Также ему надо дать еду и постельное белье.

Старушка была напугана - отдала подъехавшему спустя полчаса парню и деньги (все, что были в доме 45 тысяч гривен), и картошку с колбасой из холодильника. 

Вот только дочери сразу не позвонила. А когда стала звонить, то поняла, что попала на крючок к мошенникам, и обратилась за помощью в полицию.

К сожалению, старушка не запомнила марку автомобиля, на котором передвигались мошенники. Вот как женщина описала своего обидчика: 20-25 лет, рост 170-175 см, был одет в спортивные штаны и куртку с капюшоном черного цвета.

По данному факту возбуждено уголовное производство по ст. 190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины.

Полицейские Мелитопольского районного управления в очередной раз обращаются с просьбой к гражданам: обратите внимание своих близких и родственников на необходимость проверять какие-либо сообщения от незнакомых людей. Проинформируйте их о действиях мошенников, распространенных видах мошеннических действий, которые нацелены на категорию именно пожилых граждан! Главное правило, которым должен пользоваться каждый – это подозрительность. Это подозрительность к телефонным звонкам из незнакомых номеров, подозрительность к низкой цене на товар, подозрительность к информации о несуществующем выигрыше.
Убедите своих родных бездействовать под давлением эмоций и ни в коем случае не отдавать незнакомцам свои сбережения!

Если поступил звонок с информацией «ваш родственник в беде», немедленно звоните по телефону родственнику или тем лицам, которые могут быть рядом с ним. По телефону «102» можно проверить данные о «проблемах с законом» или ДТП с участием ваших родных. Помните, что впускать в свои дома незнакомцев очень опасно, а представители социальных служб, банков не имеют никакого отношения к операциям с наличными деньгами тем более по месту проживания граждан.




Схожі новини: