В каком случае женщинам будут рекомендовать рожать в Запорожье, а не в Мелитополе

Переглядів: 2451

14 січня 2022 11:48

В каком случае женщинам будут рекомендовать рожать в Запорожье, а не в Мелитополе фото
Фото из архива редакции

После капремонта мелитопольский роддом в некоторых аспектах стал лучше областного перинатального центра. Об этом уверенно говорят сами врачи. Но все же некоторым женщинам будут рекомендовать отправиться в Запорожье на роды.

Областной перинатальный центр считается медучреждением третьего уровня, а потому роженицы с патологиями направляются туда. Законодательно установлен четкий перечень состояний, с которыми женщины должны рожать в перинатальных центрах, а не родильных домах своего города. Это и тяжелые хронические заболевания самих рожениц, и различные патологии развития плода, и многоплодная беременность (тройня и более), и глубокая недоношенность (22-34 недели) и пр.

При этом, если женщина не желает ехать в Запорожье, она может написать отказ, и тогда вся необходимая помощь ей будет оказана на месте. Об этом в интервью коммунальному ТВ рассказал врач акушер-гинеколог мелитопольского роддома Евгений Гаркуша.

А вот подтвержденный коронавирус больше не абсолютное показание к госпитализации беременных в Запорожье. Городской роддом оборудован боксами и отдельным родзалом на такие случаи. В пик пандемии медикам приходилось принимать по несколько рожениц с коронавирусом в сутки.

- У нас есть специально отведенный боксированный родзал, - отметил Е. Гаркуша. – Если женщина поступает в первом периоде родов, она поступает в этот родзал и находится там до выписки с ребенком. Туда же вызываются смежные специалисты для консультаций, если это необходимо. Также в роддоме есть боксированные палаты для беременных с подтвержденным ковидом или подозрением на него, где будущие мамы могут получить помощь.




Схожі новини: