Как проверить, правильно ли кормят детей в школе и куда жаловаться, если это не так

Переглядів: 912

12 січня 2022 12:12

Как проверить, правильно ли кормят детей в школе и куда жаловаться, если это не так фото
Фото из открытых источников

С нового года меню школьных столовых должно соответствовать новым санитарным нормам. А это значит, в нем должно стать меньше хлеба, соли, сахара и больше овощей, фруктов, мяса. Автором нового школьного меню, составленного в соответствии с указанными нормами, стал известный шеф-повар Евгений Клопотенко со своей командой. И он отмечает, что не все оценили предложенные им новшества. Что делать тем, кому не вкусно и можно ли пожаловаться, разъяснил сам кулинар.

- Дети пошли в школу, дети в школе едят, не всем детям нравится еда. В чем причина и что делать родителям? - Написал на своей странице в Инстаграм Е. Клопотенко. - Сначала экскурс в ситуацию. В прошлом году Минздрав по инициативе Первой леди ввел новые нормы школьного питания. Я со своей командой разработал рецептуры, соответствующие этим нормам. Это моя инициатива, чтобы в школах знали, что и как готовить по новым правилам (во внимание  мы приняли продукты, которые школы реально могут купить и ситуацию с оборудованием). Рецепты утвердили Госпродпотребслужба и Минздрав (+ рекомендовали их на национальном уровне). Так школы получили выбор: самим создавать меню по нормам или составлять его на основе разработанных нами рецептов.

После зимних каникул дети уже должны питаться по-новому. И, если  детям или родителям новое меню не нравится, Е. Клопотенко рекомендует ознакомиться с утвержденными нормами. Если блюда не отвечают прописанным тезисам, это нарушение. К тому же у каждого есть возможность сравнить блюда из школьных столовых с тем, что действительно предлагается в рамках обновленного меню, составленном командой Клопотенко. Это сделать не сложно – существуют подробные техкарточки с пошаговым приготовлением блюд, указанием грамовки всех ингредиентов и даже фото того, что должно получиться в итоге. И если картинка не соответствует тому, что подается в столовой, это тоже нарушение.

Если нарушения удалось выявить, Е. Клопотенко рекомендует обратиться в администрацию школы за разъяснениями. Не помогло – жалуйтесь в Госпродпотребслужбу. Для этого существует единый чат-бот в Телеграмм-канале: @derzhspozhivsluzhba_bot. Или же обращение можно направить в Госпродпотребслужбу Запорожской области (почтовый адрес: 69002 г. Запорожье, ул. Гоголя 105 а; электронный адрес: [email protected]; тел. (061) 228-04-62).

Кроме того, для школьных поваров намерены провести мастер-классы и тренинги, где научат готовить вкусно без соли и сахара для детей. Пусть задним числом, но все же.

– Я понимаю, что некоторые повара имеют недостаточную квалификацию, – отмечает Э. Клопотенко. – Поэтому в феврале-марте моя команда CultFood вместе с Украино-швейцарским проектом Действуем Для Здоровья запустят в областных центрах офлайн-тренинги для поваров.

Неправильным и некорректным Е. Клопотенко считает полный отказ от сахара и соли в одночасье.

- Мы с командой специально пролоббировали переходный этап, - отмечает автор меню. - Это означает, что количество соли и сахара должно уменьшаться постепенно.

Действительно, переходной этап был предусмотрен. В течение первого семестра этого учебного года школьные повара могли постепенно вводить в рацион школьников новые блюда и понемногу уменьшать количество сахара и соли в блюдах. Но делали это далеко не все. Естественно, теперь выслушивают нарекания на несладкий чай и несоленую кашу.




Схожі новини: