Дед Мороз под запретом, родители – под вопросом: Минздрав напомнил правила проведения новогодних утренников

Переглядів: 1020

21 грудня 2021 09:38

Дед Мороз под запретом, родители – под вопросом: Минздрав напомнил правила проведения новогодних утренников фото
Фото из открытых источников

В Министерстве здравоохранения напомнили правила, согласно которым должны проходить утренники в школах и детских садах в условиях карантина. Аниматоры и приглашенный Дед Мороз попали под запрет. Присутствие родителей под вопросом.

Так, в МОЗ напоминают, что с целью минимизации рисков инфицирования детей COVID-19,  новогодние развлечения для школьников и воспитанников детсадов должны проходить индивидуально для каждого класса, группы. Участие школьников из других классов в празднике запрещается.

- Приглашать аниматоров, актеров и других людей, которые развлекали бы детей и участвовали в празднике не разрешается, - настаивают в МОН. - То есть организовывать, проводить мероприятие и участвовать могут только сотрудники учебного заведения.

Что касается зрителей, то тут МОЗ дает не совсем четкие рекомендации. В сообщении сказано:

- Традиционно на торжества новогодних праздников в школах или садах к детям приходят родители и другие члены семьи, однако в условиях пандемии это может создать дополнительные риски для здоровья всех участников. Также не стоит забывать, что праздник предназначен именно для детей, а их здоровье является приоритетом. Особое внимание следует уделять психологическому здоровью детей. Ведь отсутствие родных или близких на празднике может вызвать детей, особенно дошкольного возраста, стресс. Поэтому если ребенок не хочет участвовать в празднике без родителей или других членов семьи, не стоит его заставлять, желательно просто все последовательно разъяснить. Позаботьтесь о том, чтобы малыши чувствовали себя в безопасности, а праздник не стал стрессовой ситуацией.

Значит ли это, что воспитатели таки должны уступить и позволить родителям прийти на праздник, или, наоборот, просто лишить ребенка возможности участвовать в утреннике, не понятно.

Напомним, в ряде детсадов Мелитополя, ссылаясь на решение местной комиссии по вопросам ТЭБ и ЧС,  родителям сообщили, что на утренниках смогут присутствовать по одному представителю от каждого ребенка при условии наличия у них сертификата о вакцинации от коронавируса или негативного теста ПЦР. И это вызвало волну негодования у родителей. Те, кто не имеет указанных документов, считают такой подход дискриминацией и боятся, что малыши  расстроятся, когда увидят в зале родителей других детей, а своих маму или папу – нет.




Схожі новини: