Украинцы заплатят налоги и за старые квартиры: даже если их купили десятки лет назад

Переглядів: 28297

14 грудня 2021 17:35

Украинцы заплатят налоги и за старые квартиры: даже если их купили десятки лет назад фото

В Украине в 2022 году начнут доначислять налоги на расходы, происхождение которых их владельцы не смогут доказать. Под эту "гребенку" попадут и квартиры, купленные много лет назад.

Непрямые методы налогового контроля готовят ввести с сентября 2022 года - информирует "Обозреватель".

Еще с 1995 года Государственная налоговая служба ведет учет всех белых доходов. В результате этого фискалы могут легко сравнить доходы и расходы и найти несовпадения.

Если налогоплательщик не сможет объяснить происхождение доходов, с которых была сделана покупка, его заставят доплатить 19,5% налога.

Под эту схему попадает и покупка квартир. В тот момент, когда украинец попытается продать квартиру, купленную много лет назад, налоговая может сделать запрос о происхождении денег, потраченных 15 лет назад на приобретение жилья. Даже если его купили за счет родителей, то за такой подарок также нужно будет заплатить налог.

Точные правила еще обсуждаются на стадии подготовки законопроекта. Есть вероятность, что о крупных покупках должны будут сообщать налоговой также и продавцы.

Единственная возможность избежать вопросов от налоговой в случае, если имущество было куплено за теневые доходы (например, накопления из зарплат в конвертах) - принять участие в налоговой амнистии. За квартиру в таком случае, к примеру, нужно будет заплатить всего 5%.

Для налоговой амнистии есть и исключения. В том случае, если площадь квартиры не превышает 120 кв. м, то заполнять нулевую декларацию и проходить налоговую амнистию не нужно.

Не исключено, что в разработанном законопроекте Минфина о непрямых методах контроля также будут действовать ограничения. Например, не будут учитывать расходы до определенной суммы или недвижимость определенной площади.




Схожі новини: