Украинцам вместо колбасы продают фальсификат: популярный продукт может быть смертельно опасен

Переглядів: 3567

14 грудня 2021 09:25

Украинцам вместо колбасы продают фальсификат: популярный продукт может быть смертельно опасен фото

В Украине вместо колбасы продают фальсификат. Ее можно купить как на рынке, так и в магазине. Однако в крупных супермаркетах, которые дорожат своей репутацией, такой продукции значительно меньше.

Об этом пишет издание today.

Опасность такой колбасы не только в сомнительном происхождении, но и в химическом содержании. Также такой мясной деликатес может нанести большое повреждение пищеварительному тракту.

Об опасностях, которые в себе таит фальсифицированная колбаса, рассказала Председатель правления "Потребительское доверие" Елена Куликова.

Самая большая опасность фальсификованной колбасы состоит в способе ее приготовления. Чтобы удешевить себестоимость продукта производители при изготовлении колбасы используют мясо механической обвалки.

Такой продукт включает в себя не только привычное нам мясо животных, но и много соединительной ткани, кожи, а также костей. Наиболее опасные – именно костные включения. Кости не до конца перемалываются в порошок, и в таком продукте остаются небольшие костные включения. Обычно они незаметны глазу. Но при употреблении могут нанести организму человека непоправимый вред.

"Во время перемалывания костей остаются маленькие неперемолотые частицы. Они могут быть 1-2 мм, тоненькие, как иголочки. Человек ест колбасу, и эта иголка может вонзиться в пищевод. Тогда образуются язвы, эрозии, свищи и тому подобное", предупреждает Елена Куликова.

Одна такая иголочка, вонзившаяся в пищевод или кишечник, может вызвать язву или воспаление, но привести к раковым заболеваниям.

Мясо механического обваливания чаще применяется при изготовлении вареной колбасы. Особенно при изготовлении колбасы первого или второго сорта. При производстве такого продукта нередко используют белково-жировые эмульсии, которые, в свою очередь, изготавливают из перемолотой кожи, костей, жиров и субпродуктов, говорит эксперт.

Что касается копченых и сырокопченых колбас, то их фальсифицировать гораздо сложнее. Но там производители "грешат" другим: чтобы увеличить срок годности такой колбасы, при изготовлении в нее добавляют усилители вкуса в большом количестве. Хотя по технологии в копченой колбасе высших сортов их вообще не должно быть.

"Стоит помнить, что тот же глутамат натрия естественно наличествует в мясе. Если его доля составляет до 1000 мг на кг продукта – это абсолютно нормальная ситуация. Опасаться стоит высокого содержания глутамата – 4-5 тыс мг", – подчеркнула Елена Куликова.




Схожі новини: