Что изменится с 1 декабря в Украине: повышение зарплат, пенсий и тысяча от Зеленского

Переглядів: 2254

30 листопада 2021 09:29

Что изменится с 1 декабря в Украине: повышение зарплат, пенсий и тысяча от Зеленского  фото

Декабрь месяц принесет украинцам несколько нововведений, некоторые из них будут касаться социальной тематики.

Что изменится для украинцев с 1 декабря

С 1 декабря украинцев ждет увеличение прожиточного минимума на 100 гривен. Таким образом его размер составит 2393 гривны.

Кроме того, возрастут еще выплаты, которые привязаны к прожиточному минимуму. Для лиц, утративших трудоспособность размер прожиточного минимума составить 1934 гривны.

Повышение пенсии в Украине

Также в декабре повысится и размер минимальных пенсионных выплат, который составит 1934 гривны. Вместе с основной пенсией повышается и размер надбавок за дополнительный стаж и прочие доплаты. Для неработающих пенсионеров старше 65 лет минимальный размер выплат составит 2600 гривен, для участников боевых действий – 4061 грн. Максимальная пенсия повысится на 800 гривен и составит 19 340.

Как изменится размер минимальной зарплаты

Уже с 1 декабря размер минимальной зарплаты увеличится на 500 гривен и составит 6500. Ранее размер минимальной зарплаты был около 6 тысяч гривен. Но при этом рост заработной платы приведет к росту налогов.

Увеличение выплат по безработице

Выплаты по безработице связаны с прожиточным минимумом и уже с декабря сумма пособия за один месяц составит 9924 грн. Но минимальный размер пособия при этом не увеличится. На данный момент он составляет 650 грн – при наличии менее 6 месяцев страхового стажа и 1800 гривен если стаж более полугода.

Повышается размер алиментов

С вязи с повышением прожиточного минимума вырастет и размер алиментов. Так, с 1 декабря минимальный размер алиментов на ребенка до 6 лет составит 1050 грн, на ребенка после 6 лет – 1309 грн. Максимальный размер алиментов составляет десять прожиточных минимумов для ребенка, соответственно возрасту.

Выплата тысячи гривен за вакцинацию

Тысячу от Зеленского смогут получить только те украинцы, которые прошли полный курс вакцинации. Эти деньги можно будет получить только виртуально, через приложение «Дия» и потратить только на определенные услуги, например поход в театр, кинотеатр, спортзал, музей или потрать на покупки билетов на самолет или поезд.

Электронная прописка

Также в декабре украинцы смогут оформить или изменить место регистрации, не выходя из дому за несколько минут. Для того, чтобы оформить регистрацию необходимо заполнить заявление в приложении, подписать его с помощью электронного ключа и получить разрешение собственника жилья.

Также вводится новое понятие "декларирование места проживания". Можно будет уведомить о фактической смене места проживания, заполнив декларацию в приложении «Дия». После этого не нужно будет отмечаться в военкомате при переезде. Вся эта информация будет храниться в электронном виде.

Также в декабре расширяется список профессий, которые подлежат обязательной вакцинации. С 9 декабря это будут:

  • работники учреждений, которые оказывают социальные услуги, социальной защиты детей и учреждений реабилитации;
  • организации, предприятия и учреждения, которые относятся к сфере управления центральных органов исполнительной власти;
  • учреждения, предприятия и организации в списке объектов государственной собственности имеющих стратегическое значение для безопасности и экономики страны.



Схожі новини: