Как выглядит справка с противопоказаниями к вакцианации от ковида и кто ее должен выдать

Переглядів: 1266

9 листопада 2021 15:01

Как выглядит справка с противопоказаниями к вакцианации от ковида и кто ее должен выдать фото
Фото из открытых источников

Министерство здравоохранения Украины утвердило форму справки, которую врачи будут выдавать пациентам, имеющим противопоказания к вакцинации против COVID-19. Об этом сообщают на сайте Министерства.

Это справка специальной формы № 028-1/о «Вывод врача относительно наличия противопоказаний к вакцинации против острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2». Заполнять ее должен семейный врач на основании медицинских записей о состоянии здоровья пациента по приложенной инструкции и с оглядкой на утвержденный ранее список противопоказаний. И, собственно, в документе должны быть указаны фамилия и имя пациента и врача, дающего заключение, дата рождения пациента и собственно, рекомендация воздержаться от прививки.

 

Напомним, согласно утвержденному перечню, противопоказания могут быть временными и постоянными. Постоянные противопоказания могут быть только к прививке конкретной вакциной от COVID-19, например тяжелая аллергическая реакция (анафилаксия) на первую дозу этой вакцины или на один из ее компонентов. Но при этом пациенту будет рекомендовано выбрать вакцину другого производителя. В Мелитополе сегодня доступны Pfizer, CoronaVac и  AstraZeneca.

Если же у человека временные противопоказаниях к вакцинации от COVID-19, в справке  должен быть указан срок действия этих противопоказаний и по истечении этого срока привиться все же придется.

Кстати, причина, по которой рекомендован «медотвод», указывается не в самой справке, а в приложении к ней на отдельном листе. И человек вправе не показывать его никому, сохраняя медицинскую тайну. Так что опасаться, что всплывут нежелательные диагнозы, повода нет.

По данным социологического опроса ЮНИСЕФ, 25 проц. украинцев из числа тех, кто не хочет делать прививки, кажется, что у них есть противопоказания к вакцинации. Хотя, по данным Минздрава, на самом деле таких людей меньше 1 проц.




Схожі новини: