Один укол излечит от ковида: за каким лекарством гоняются мелитопольцы и требуют его у врачей

Переглядів: 4660

9 листопада 2021 10:57

Один укол излечит от ковида: за каким лекарством гоняются  мелитопольцы и требуют его у врачей фото
Фото из открытых источников

«Ремдесивир» - лекарство, за которое родные пациентов с ковидом готовы платить любые деньги и добывать всеми правдами и неправдами. «Сарафанное радио» разнесло по Мелитополю, что этот препарат излечивает от ковида. Якобы, достаточно всего одного укола, чтобы даже тяжелый больной пошел на поправку. И, поговаривают, что в больницах лекарство есть, но его не дают бесплатно, а продают из-под полы по 3,5 тыс. грн за флакон. Причем не всем.

Во всяком случае, такие истории неоднократно рассказывали журналистам «МВ» читатели. Одни говорят, что знакомые покупали дорогостоящее лекарство прямо у медиков. Другие пытались найти его в аптечной сети города, но там сообщили, что препарат в розничную торговлю не поступал, так как проходил по линии госзакупок и бесплатно распространялся по ковидным госпиталям. Некоторые даже нашли приказ Минздрава от 2020 года, согласно которому это лекарство действительно должны были распределить  по территориям и на долю всех пациентов Запорожской области приходилось 565 флаконов.

По информации городского головы Ивана Федорова, препарат «Ремдесивир», закупленный за счет государственного бюджета, Многопрофильная больница интенсивных методов лечения и скорой медицинской помощи действительно  получила в ноябре 2020 года в количестве 42 флаконов согласно распределению Департамента здравоохранения облгосадминистрации. И уже к середине декабря того же года  препарат был использован в полном объеме по назначению врачей пациентам госпиталей. Кому именно его назначали и по каким показаниям, в мэрии предпочли не отвечать, хотя журналисты «МВ» такой вопрос озвучили.

В марте 2021  года Мелитополь тоже получал «Ремдесивир» - 102 флакона согласно распределению . И уже в апреле весь запас был использован подразделением «Инфекционная больница». Опять же, без указания, кому он назначался, при каких условиях и по каким показаниям.

В аптеках города столь желаемого и дефицитного лекарства действительно нет. А вот в сети – сколько угодно. Стоимость его на «черном рынке»  в районе 3,2-3,5 тыс. за флакон. Доставка возможна почтовыми компаниями или даже курьером. В том числе есть доставка и по Мелитополю. И один из читателей ею пользовался. Вот только, увы, препарат не помог победить болезнь родному человеку. Возможно, дело в том, что мелитопольцу продали подделку. А возможно, препарат и вовсе не помогает.

 Согласно данным Википедии, «Ремдесивир» - синтетический противовирусный препарат, который был разработан в лаборатории компании «Gilead Sciences» для лечения лихорадки Эбола и лихорадки Марбург. Но экспериментально была доказана эффективность его в отношении  коронавирусов. Якобы. Потому что в ноябре 2020 г. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) выдала условную рекомендацию против использования «Ремдесивира» у госпитализированных пациентов с коронавирусом, независимо от тяжести заболевания, поскольку нет доказательств того, что он улучшает выживание и другие результаты у этих пациентов.

Выходит, что мелитопольцы гоняются за препаратом с недоказанной эффективностью. Но их можно понять, когда близкий человек на грани жизни и смерти, хочется сделать все возможное, ухватиться за любую «соломинку».

По данным мэрии сейчас больницы Мелитополя не располагают препаратом «Ремдесивир», зато есть другое лекарство от ковида с такой же недоказанной эффективностью. В октябре 2021 года  город получил в качестве гуманитарной помощи 150 флаконов лекарства  «Bamlanivimab» и 300 флаконов «Etesevimab». И в настоящее время препараты используются в условиях учреждения здравоохранения, которые оказывают стационарную медицинскую помощь больным острой респираторной болезнью COVID-19, уточнил мэр.




Схожі новини: