В Украине за 5-ти копеечную монету времен СССР дают больше 4000 грн: как выглядит редкая монета

Переглядів: 1034

2 листопада 2021 12:27

В Украине за 5-ти копеечную монету времен СССР дают больше 4000 грн: как выглядит редкая монета фото

5 копеек 1924 г. среди всех медных монет молодой Страны Советов являются самыми крупными. Так как новые монеты требовались в большом количестве, их чеканили не только СССР, но и по специальному заказу в Англии.

Отдельные уникальные пятаки этого года могут достигать в цене до 500 $. Но даже обычные монеты 1924 года, в идеальном состоянии ценятся нумизматами. Так на специализированном аукционе для коллекционеров появился подобный лот с монетой, которая не была в обиходе.

"Монета с коллекции в штемпельном блеске, по всей видимости в обиходе не была", - пишет продавец

Судя по количеству ставок (больше 50), желающих заполучить данный экземпляр в свою коллекцию предостаточно.

5 копеек СССР 1924 года на аукционе

Справка

Пятаки 1924 года относятся к первому выпуску советских монет, которые изготавливались в рамках проведения денежной реформы, направленной на стабилизацию финансовой системы, разрушенную после революции. Чеканка серебряных разменных денег была возобновлена уже в 21 году, а вот изготовления новых медных монет, пришлось ждать до 1924 г. Чеканились они на оборудовании, оставшемся еще с царских времен, и соответственно имели параметры до революционных 5-ти копеек. Диаметр первых советских пятаков - 32 мм, масса - 16,4 грамма и толщина - 2,4 мм. Оформление лицевой и оборотной стороны также частично напоминает монеты, выпускавшиеся в Российской Империи.

 

 




Схожі новини: