Зима никуда не исчезнет: синоптики рассказали, будет ли снег в Украине и каких ждать последствий изменения климата

Переглядів: 1547

9 жовтня 2021 14:48

Зима никуда не исчезнет: синоптики рассказали, будет ли снег в Украине и каких ждать последствий изменения климата фото

В этом году последствия потепления в Украине особо ощущаться не будут, зима ожидается традиционной - с морозами и снегом.

Об этом сообщила синоптик Татьяна Негойдалова в интервью Парламент.ua.

"Морозных дней будет больше, оттепели – меньше", – сказала эксперт.

Как она говорит, зима будет достаточно снежной, что "прибавит работы коммунальным службам". Однако метеоролог посоветовала не расстраиваться по этому поводу, а помнить о том, что белый цвет помогает пережить холодные дни и с оптимизмом пройти зиму.

"Когда снега нет и вокруг серое – это плохо влияет на психологическое состояние людей", – отметила специалист.

Также она подчеркнула, что глобальное потепление изменило климат Украины.

"Просто мало кто отдает себе отчет, что повышение температуры на 1-2 градуса на самом деле является существенным. Люди представляют себе: ну вчера было 24, а сегодня 26 – оно даже неощутимо. Но среднегодовые температуры влекут за собой большие изменения", – объяснила Негойдалова, – "Вместе с тем, потепление не является равномерным: осенью оно менее выражено, осень по климату почти не изменилась, больше проявляется зимой и весной, а больше всего – в летние месяцы. Если в предыдущее 30-летие у нас нормой было 8-9 дней с температурой выше 30 градусов, то в последние годы таких жарких дней может быть 10-16, даже до 20", – сообщила синоптик.

За последние 30 лет годовая температура в регионах Украины поднялась на 1,3 градуса.

"Просто вспомните погоду в конце 80-х и последних нескольких лет, это действительно два разных климата. Суровые зимы стали редкостью, если и бывает температура -20, то это и редко, и короткое время, буквально один-два дня. И уже два года, как у нас вообще не было метеорологической зимы", – добавила она.




Схожі новини: