Основатель EOSDA Макс Поляков, конгрессмены США и глава ГКАУ обсудили сотрудничество в космической сфере

Переглядів: 797

8 жовтня 2021 16:17

Основатель EOSDA Макс Поляков, конгрессмены США и глава ГКАУ обсудили сотрудничество в космической сфере фото

Недавно состоялась встреча украинских и американских представителей. Они обсудили важность и перспективы сотрудничества стран в космическом секторе. Встреча состоялась в рамках визита конгрессменов США в Украину 14 августа 2021 года. Это одно из плановых мероприятий, призванных расширить сотрудничество между Украиной и США в разных сферах, включая технологии, инвестиции и космос.

Результаты обсуждения и комментарии участников

Информация о прошедшем обсуждении была размещена в статье на сайте Государственного космического агентства Украины (ГКАУ, укр. — ДКАУ). На встрече присутствовали представители от 22 и 23-го округов Техаса Трой Нельс (Troy Nehls) и Тони Гонзалез (Tony Gonzalez), конгрессмен от второго избирательного округа Алабамы Барри Мур (Barry Moore) и руководитель ГКАУ Владимир Тафтай. Кроме того, к обсуждению присоединились и крупные игроки космического рынка Украины. Среди них был и Максим Поляков, EOSDA которого является ведущим поставщиком космической аналитики. Прошедшее обсуждение можно назвать подготовительным, ведь вскоре после этого в США отправился президент Украины Владимир Зеленский.

В рамках обсуждения были затронуты вопросы перспективы сотрудничества двух стран в сфере освоения космоса. Отдельно велись дискуссии о работе по программе «Артемида». Напомним, соответствующую договоренность Украина подписала в 2020 году. Кроме украинской и американской стороны, к программе присоединились 10 других стран. У Украины достаточный технический потенциал, поэтому США и выбрали ее для реализации некоторых задач в рамках программы.

По результатам встречи Владимир Тафтай прокомментировал перспективы сотрудничества стран. Он подчеркнул, что считает такое взаимодействие перспективным. Кроме того, добавил — у США и Украины уже есть примеры успешного сотрудничества в вопросах освоения космоса. В первую очередь это ракета «Антарес». Этот носитель относится к среднему классу, в его разработке принимали активное участие конструкторское бюро «Южное» и производственное объединение «Южный машиностроительный завод имени А. М. Макарова» (Южмаш).

Руководитель ГКАУ также отметил, что «Артемида» представляет собой более глобальный проект, предусматривающий массу комплексных решений. Несмотря на сложности, он уверен, что совместная работа над такой интересной задачей принесет свои плоды и пользу для всего человечества.

Свое мнение на этот счет высказал и украинский бизнесмен Макс Поляков, EOSDA не единственный его проект. Поляков Максим Валерьевич активно инвестирует в космическую сферу, информационные технологии и робототехнику. Бизнесмен сказал, что задача предстоящего проекта заключается в том, чтобы принести пользу людям. Он заявил, что сейчас строится целая вертикаль сообщающихся между собой космических компаний. Ее задача — удовлетворить растущие потребности в изучении космоса, предоставлении доступа к космической информации и использовании этих технологий для решения земных проблем.

Макс Поляков и его общественная организация «Ассоциация Noosphere» реализуют массу проектов, посвященных популяризации космической отрасли и современных технологий. Благодаря поддержке бизнесмена открыта Noosphere Engineering School, созданная на базе Днепровского национального университета имени Олеся Гончара. Здесь люди, увлеченные технологиями, находят поддержку и могут реализовать свои смелые идеи. В 2018 году предпринимателем был основан проект «Студенческая ракета». В рамках одного из этапов осуществлен успешный запуск сверхлегкой ракеты на высоту 6500 м, что произошло в Украине впервые.

Свой бизнес Макс Поляков ведет как в США, так и в Украине. Он инвестировал в космические компании, включая и американскую Firefly Aerospace. Недавно организация провела тестовый запуск своей первой ракеты. Обладая таким опытом и знаниями об устройстве космической отрасли обеих стран, предприниматель был активным участником обсуждений.

Встреча была организована при поддержке организации Humpty Dumpty Institute. Она представляет собой некоммерческую и внепартийную американскую компанию. Ее цель — способствовать переговорам между Конгрессом и всевозможными заинтересованными сторонами. Ими могут выступать руководители правительств, представители бизнеса, научно-исследовательских и прочих программ из любой точки мира.

EOS Data Analytics (EOSDA)

Компания основана в 2015 году Максимом Поляковым. Сейчас организация предлагает инновационные услуги в области аналитики, программного обеспечения, пространственных и спутниковых данных. Компания активно разрабатывает комплексные решения для бизнеса и образовательных целей, что позволяет делать информацию доступной каждому.

Государственное космическое агентство Украины

Это ведомство, обеспечивающее реализацию государственной космической политики. Оно ведет международное сотрудничество и активно работает над реализацией внутренних украинских проектов. Среди них спутники, зонды, космические аппараты и другие перспективные устройства. ГКАУ также занимается разработкой ракет-носителей и целых комплексов — «Циклон-4М», «Маяк» и «Свитязь».

Программа «Артемида»

В рамках этой программы планируется отправить людей на естественный спутник Земли, а затем и обосновать на Луне базу. Планируется, что программа станет ступенью к постоянному проживанию людей на Луне. Для этого необходимо будет оборудовать здесь обитаемое поселение.

Программу запустили в 2017 году, и изначально ее целью была только добыча ресурсов. За несколько лет все изменилось. Теперь в НАСА планируют, что первые 2 астронавта пробудут на Луне неделю, после чего их заберут обратно на Землю. Посадочный модуль для доставки астронавтов разрабатывает SpaceX, он получил название HLS Starship.

*




Схожі новини: