В больнице не оказалось лекарств, чтобы помочь больному ребенку, а мать выпроводили на улицу

Переглядів: 2753

29 вересня 2021 15:07

В больнице не оказалось лекарств, чтобы помочь больному ребенку, а мать выпроводили на улицу фото
Фото из открытых источников

В мелитопольской инфекционной больнице  ребенку, который поступил по «скорой», не оказывали помощь, пока родители не принести пакет с назначенными медикаментами. Об этом рассказала мама заболевшей девочки.

Татьяна, мама девочки, рассказала, что у ребенка была кишечная инфекция. Сначала семья пыталась справиться с болезнью дома, но когда среди ночи поняли, что ребенку лучше не становится, вызвали «скорую». Медики «скорой» приняли решение госпитализировать школьницу и доставили в инфекционный стационар бывшей ЦРБ, который введен в структуру городской инфекционной больницы. В это отделение госпитализируют нековидных пациентов с инфекционными заболеваниями.

В больнице выяснилось, что оказать помощь девочке не могут, так как нет необходимых медикаментов. По словам матери, ребенку не поставили даже элементарную капельницу с физраствором – ждали, пока родные принесут назначенные лекарства. А даже при желании приобрести медикаменты в медгородке сейчас сделать это непросто. Единственная круглосуточная аптека всего больничного городка находится в здании больницы неотложных методов лечения и действительно доступна пациентам этого медучреждения 24 часа в сутки, а вот для остальных вход в больницу в ночное время ограничен. То есть родным пациентов нужно ехать в ближайшую круглосуточную аптеку – на пр. 50-летия Победы, в районе остановки «Детсад».

По словам мамы больного ребенка, увесистый пакет назначенных лекарств обошелся в несколько сотен, слишком дорогих препаратов ребенку не назначали. Но, выходит, даже базовых лекарств в больнице не было.

Дальше – больше. В палату к ребенку мать госпитализированной девочки не пустили, так что дожидаться хоть каких-то новостей от медперсонала женщине пришлось на улице, на ближайшей лавочке. Комната ожидания в больнице не предусмотрена.

В мэрии, комментируя сложившуюся ситуацию, отметили, что госпитализация родителей в больницу осуществляется по уходу за детьми в возрасте до 6 лет и детьми-инвалидами, требующими индивидуального ухода. Остальные должны обходиться самостоятельно с помощью медперсонала. Что касается комнаты ожидания для родных, то ее в больнице действительно нет и быть не может.

- Инфекционное отделение относится к учреждениям с повышенным риском инфицирования и ограниченным допуском посетителей, - подчеркнул заместитель городского головы Александр Щербаков. - Комната для ожидания родителей не предусмотрена, особенно это нецелесообразно в условиях карантина по COVID-19.

Что касается медикаментозной помощи, то ребенку она должна была быть оказана, не дожидаясь, пока родители приобретут лекарства.

- Пациентам, которые были госпитализированы по направлению скорой медицинской помощи, медицинская помощь оказывается бесплатно, - уточнил А. Щербаков. - Для оказания неотложной помощи инфекционное отделение обеспечено необходимыми лекарственными средствами в соответствии с постановлением Кабинета Министров от 16.03.2017 №180 «О внесении изменений и признании утратившими силу некоторых постановлений Кабинета Министров Украины» в месячной потребности.

В постановлении прописано, что медикаменты, внесенные в Национальный перечень основных лекарственных средств, подлежат закупки заведениями и учреждениями здравоохранения, полностью или частично финансируются из государственного и местных бюджетов. В нацперечне внушительный список медикаментов разного назначения: анестетики, обезболивающие, противосудорожные, противовирусные, антидоты и медикаменты, используемые при отравлениях и много другое. 

Что касается круглосуточной аптеки, доступной пациентам всего медгородка, то она должна открыться уже в октябре. Планируется открытие круглосуточного аптечного пункта напротив остановки общественного транспорта в помещении бывшего пищеблока. Там сейчас заканчиваются ремонтные работы.




Схожі новини: