50 копеек продают почти за 10 000 гривен: как распознать необычную монету в кармане

Переглядів: 3494

28 вересня 2021 10:43

50 копеек продают почти за 10 000 гривен: как распознать необычную монету в кармане фото

50 копеек 1992 года - это обиходная монета Украины, которая есть в каждом кошельке. Но, как и с другими монетами, за некоторые особенности, обычной с виду монетки, коллекционеры готовы платить немалые деньги.

На специализированном аукционе для нумизматов недавно появился интересный лот.

На данный момент, последняя из двадцати одной ставка на лот из трех таких монет составляет 9 340 грн, что говорит нам о том, что желающих пополнить свою коллекцию подобным экземпляром довольно много. А это значит, что пора проверить свои карманы.

50 копеек 1992 г. 4ААм, английский чека. на аукционе.

При чеканке 50 копеек применялись разные штампы, поэтому у одних монет тонкий трезубец, у других - толстый, есть различия в зернах колосьев, количестве ягод, форме листьев и т.д.

Особенностью данной монеты является то, что их чеканили английскими штемпелями. Из-за ошибки в эскизах щит получился выпуклый. Нумизматы называют эту монету "Англичанка".

50 копеек 1992 г. 4ААм, английский чекан

Также на аукционах иногда продают 50 копеек "в неродном металле" из серебра, бронзы, меди, алюминия, никелевого сплава. Такие монеты изготовлены специально для заработка на нумизматах, в обороте их не было, поэтому у себя в кошельке вы их не найдете.

Стоит заметить, иногда в оборот попадают монеты с браком чеканки - например, если у монеты два аверса или два реверса или с поворотом реверса к аверсу, подобные монеты любых номиналов всегда пользуются спросом.




Схожі новини: