Что будет с субсидией с 1 октября: при каких условиях мелитопольцам отменят карантинные нормы

Переглядів: 1576

6 серпня 2021 18:25

Что будет с субсидией с 1 октября: при каких условиях мелитопольцам отменят карантинные нормы фото
Фото из открытых источников

С 1 октября могут отменить так называемые «карантинные нормы» потребления энергоносителей, благодаря которым у большего количества людей был шанс получать субсидию на оплату коммунальных услуг. Карантин закончился, доходы людей возросли, считают в Минфине.

О том, что «карантинные нормы» могут отменить уже 1 октября во время эфира на канале "Live" сообщила Марина Лазебная, министр социальной политики Украины.

- Весной 2020 года, когда страна закрылась на карантин, были увеличены на 50 процентов нормативы на жилищно-коммунальные услуги, в частности, на электроэнергию, газ для приготовления пищи, подогрев воды, ведь люди находились дома, соответственно, тратили больше этих ресурсов, а их доходы при этом снизились, - отметила М. Лазебная. - Сейчас вся Украина находится в «зеленой зоне», а доходы людей начали расти.

Но вскоре в Минсоцполитики опубликовали уточнение к словам министра:

- Увеличенные социальные нормы для расчета субсидии на отдельные виды услуг, которые были введены весной прошлого года, будут сохранены и в следующем отопительном сезоне для жителей тех регионов, которые окажутся в «красной зоне» карантина.

И добавили, что поддержку от государства в виде увеличения социальных нормативов люди получат автоматически.




Схожі новини: