Мелитопольский выпускник набрал 200 баллов на ВНО по биологии и станет биотехнологом, чтобы спасти планету

Переглядів: 1998

29 червня 2021 14:14

Мелитопольский выпускник набрал 200 баллов на ВНО по биологии и станет биотехнологом, чтобы спасти планету фото
Виктор дважды был лауреатом президентской стипендии

Одиннадцатиклассник СШ № 25 Виктор Данченко набрал 200 баллов на ВНО по биологии и планирует стать биотехнологом. Сейчас парень выбирает между киевским и харьковским вузами. Уверены, в любой из них дорога ему открыта.

Такой результат ВНО – не случайность или везение. Виктор интересуется биологией с 5 класса и имеет внушительный список побед и наград на всевозможных олимпиадах и конкурсах именно по этой дисциплине. И сайт МВ рассказывал о парне неоднократно.

- Я заметила талант и тягу к биологии у него еще в 5 классе, - делится учитель биологии СШ № 25 Евгения Яковлева. – Олимпиады по нашему предмету начинают проводить с 8 класса, но уже в 7-м я предложила Виктору попробовать свои силы. То есть в седьмом классе он был готов соревноваться с восьмиклассниками. И он справился – победил на городском этапе, затем на областном, и был готов выступить на всеукраинском. Но олимпиаду по каким-то причинам отменили.

В 8-м классе Виктор с легкостью победил в том же городском и областном этапах и отправился покорять Украину. Он стал абсолютным победителем в общем зачете, обойдя с серьезным отрывом всех соперников в своей возрастной группе. А в практическом туре оказался лучшим среди всех участников, включая старшеклассников.

За такие успехи талантливый парень был отмечен стипендией Президента. А в девятом классе снова повторил свой успех. И снова стал Президентским лауреатом. В 10 классе Виктор с педагогом уже всерьез нацелились на международную олимпиаду. И департамент образования дал добро на то, чтобы десятиклассник отстаивал честь страны. Хотя обычно команда, представляющая Украину на международном конкурсе, состояла из одиннадцатиклассников. Виктор даже японский язык начал учить на досуге, так как олимпиада должна была пройти в Японии.

Но пандемия коронавируса внесла свои коррективы в планы и мечта школьника не осуществилась. Увы. В этом учебном году олимпиады не проводили вовсе. Утешительным «призом» стал всеукраинский конкурс «Биология – наука будущего», организованный Киевским национальным университетом им. Т. Шевченко. Виктор взял и этот приз.

Сейчас Виктор выбирает, в какой вуз подать документы. Колеблется между Харьковом и Киевом. Но направление выбрал уже наверняка – биотехнологии. Уверены, оба вуза с радостью примут такого студента. Ведь у Виктора не просто высший балл по биологии, а все предметы государственной итоговой аттестации, которую парень проходил в формате ВНО, сданы на «отлично». В школе гордятся талантливым выпускником, а педагоги даже немножечко грустят, что придется проститься с таким уникальным ребенком.

Фото из школьного архива




Схожі новини: