Как мошенники обманывают ваших близких в Инстаграме — личный опыт

Переглядів: 2222

28 червня 2021 09:22

Как мошенники обманывают ваших близких в Инстаграме — личный опыт  фото

В Украине процветает интернет-мошенничество. Аферисты используют различные схемы, чтобы нажиться на доверчивых пользователях соцсетей. Жертвой киберпреступления стала и журналистка "МВ". Дальше пойдет рассказ от первого лица.

24 июня, примерно в 17:20, мне позвонила знакомая и сказала, что ей пришло от меня странное сообщение в Инстаграме с просьбой скинуть 200 гривен на телефон. Я сразу же поняла, что мою страницу взломали, так как недавно и я получала подобную просьбу от малознакомого человека. Потом были попытки зайти в свой аккаунт, но все они были безуспешны, так как аферисты уже успели привязать свой номер телефона к странице и СМС с кодом для входа приходили им, а не мне.

Потом мне один за другим звонили десятки встревоженных друзей, коллег и знакомых. Некоторые из них заподозрили что-то неладное, а другие всерьез поверили в то, что мне нужна помощь и решили, не дожидаясь ответа на сообщения, позвонить. Также была череда сообщений в другие мессенджеры, а также звонков моим близким друзьям. Нескольких человек особенно смутила несвойственная мне манера общения, а именно неграмотность и обращение на "ты" к людям старшего возраста.

Примерно через час мне удалось восстановить доступ к своему аккаунту с помощью службы поддержки Инстаграма. Первым же делом я опубликовала на своей странице историю о том, что меня взломали, и никакие деньги я не прошу.

Но, к огромному моему сожалению, некоторые мои знакомые уже повелись на уловки мошенников и перечислили им деньги. Их, как минимум, было пятеро. Но, отправленных от моего имени сообщений было настолько много, что я до сих пор не успела просмотреть все диалоги, поэтому не исключено, что аферисты заработали намного больше, чем тысяча гривен, прикрываясь моим добрым именем. В некоторых случаях злоумышленники не мелочились и просили скинуть деньги второй и третий раз.

Сообщения по типу "Извини, не видел сообщения. Еще нужны деньги? Сейчас скину" приходили до поздней ночи. Поразительно для меня то, что большинство моих знакомых были не в курсе этой схемы мошенников и искренне верили в то, что помогают мне в трудной ситуации.

Учитывая то, что подобные случаи интернет-мошенничества участились, а теперь еще и, узнав это на собственном опыте, я решила не спускать эту ситуацию на тормозах и обратиться к правоохранителям.

На следующий день в Мелитопольском районном управлении полиции приняли мое заявление. Меня уверили в том, что в ближайшее время со мной свяжется правоохранитель, который будет вести это дело. Хочется верить в то, что дело не будет положено под сукно.

Пользуясь случаем, хочется обратиться к читателям с просьбой быть осторожней в соцсетях, особенно получая подобные сообщения. Перед тем, как скидывать деньги, созвонитесь с человеком, попросите отправить голосовое сообщение или задайте в переписке вопрос, ответ на который знаете только вы.

А тем, кто все же стал жертвой мошенников, не стоит недооценивать всю серьезность ситуации, а нужно тут же обращаться в полицию.




Схожі новини: