Годовой тариф на газ и субсидии по новым правилам: что изменится с 1 мая

Переглядів: 762

30 квітня 2021 09:39

Годовой тариф на газ и субсидии по новым правилам: что изменится с 1 мая  фото

В Украине с 1 мая снова вырастет цена на газ, а всех бытовых потребителей переведут на фиксированный годовой тариф. Также получателям жилищных субсидий придется переоформить заявку на получение компенсаций. При этом требования для их назначения станут более жесткими.

Годовой тариф на газ

Согласно постановлению НКРЭКУ, все компании-поставщики с 1 мая обязаны установить базовую стоимость газа для населения на год (до 30 апреля 2022), без права повышать ее в течение данного периода. С начала месяца потребителей автоматически переведут на годовой тариф.

Газоснабжающие компании Украины обнародовали свои базовые годовые цены. По сравнению с апрелем, тариф за кубометр "голубого топлива" вырос более чем на гривну.

Так, "Нафтогаз" предлагает своим клиентам газ по стоимости 7,96 грн за куб.м (в апреле - 6,86 грн/куб.м). В регионах, где компания является поставщиком последней надежды, установлен тариф 9,57 грн/куб.м.

Самая высокая цена на газ в годовом тарифе у Житомирской, Черновицкой, Херсонской областных энергопоставляющих компаний - 13,50 гривен за кубометр. Наиболее выгодные условия у компании "Эвода Трейд" КП "Луцкводоканал" - 7,88 грн/куб.м.

Стоит отметить, что после перевода на годовой тариф порядок оплаты не изменится - ежемесячно до 25 числа.

Также у потребителей сохраняется возможность сменить поставщика, выбрав более выгодные условия. Помимо фиксированного тарифа на 12 месяцев газоснабжающие компании будут предлагать своим клиентам тарифы на месяц с ценой, которая может отличаться от базовой годовой.

Повышения цены на электроэнергию не будет

С января в Украине действует фиксированный тариф на электричество для населения. Тогда правительство установило единую стоимость 1,68 грн/кВт*ч до 1 мая.

Во время заседания Кабмина 28 апреля премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что механизм действия социальных обязанностей продолжается, и цена электроэнергии для бытовых потребителей останется неизменной до 30 июня на уровне 1 гривна 68 копеек за кВт.

Новые правила назначения субсидий

Ежегодно в мае в Украине проходит переназначение субсидий. Однако Кабинет министров изменил порядок предоставления компенсации на оплату услуг ЖКХ в 2021 году.

Начиная с 1 мая и до конца сентября получателям жилищных субсидий необходимо подать новое заявление и декларацию о доходах в территориальное подразделение по вопросам социальной защиты населения. Это можно сделать онлайн или в бумажном виде по почте. Кроме того, с мая субсидии будут выплачивать только в денежной форме.

Также правительство ужесточило требования для назначения компенсаций. Субсидии могут лишить в случае:

  • наличия на депозитном счете в банке суммы превышающей 100 тысяч гривен;
  • приобретения автомобиля, с даты выпуска которого прошло менее 5 лет;
  • приобретения имущества, товаров, услуг, ценных бумаг, виртуальных активов на сумму свыше 50 тысяч гривен;
  • единовременной покупки иностранной валюты в эквиваленте от 50 тысяч гривен.

Киев выходит из "красной" зоны

1 мая в столице перестанут действовать ограничения "красной" зоны карантина. Отменяются спецпропуска и возобновляется работа метро и наземного общественного транспорта в том режиме, который действовал до локдауна (обязательны маски, число пассажиров ограничено по количеству мест для сидения).

Откроются ТРЦ и непродовольственные магазины, рынки и ярмарки, спортзалы и фитнес-центры.

Кафе, рестораны, бары снова смогут обслуживать посетителей внутри заведений. Кинотеатры будут работать при условии 50% наполненности залов. Центры предоставления административных услуг возобновят прием по предварительной записи через онлайн-сервисы.

Киевские школы и другие учебные заведения вернутся к очному формату обучения с 5 мая. После пасхальных выходных откроются детские сады. Также возобновится прием документов для зачисление в школы будущих первоклассников на следующий учебный год

Стоит отметить, что после выхода из "красной" зоны с 1 мая парковки в Киеве опять будут платными для автовладельцев.

В мае стартует ВНО

Основная сессия внешнего независимого оценивания в Украине пройдет с 21 мая по 10 июня. Выпускникам необходимо сдать 5 предметов из 12 представленных, при этом обязательным является тестирование по украинскому языку или по украинскому языку и литературе. В мае состоится ВНО по следующим дисциплинам:

  • химия - 21 мая;
  • испанский, немецкий, французский языки - 24 мая;
  • английский язык - 25 мая;
  • математика - 28 мая.

Тестирование по остальным предметам пройдет уже в июне: украинский язык/украинский язык и литература (1 июня), история Украины (4 июня), география (5 июня), физика (7 июня), биология (10 июня). Результаты основной сессии ВНО станут известны до 30 июня 2021.

Открытие границ в мае и требования для туристов

Украинские путешественники смогут отправиться в Болгарию уже с 1 мая. Страна снимает ограничения на въезд туристов при наличии справки о вакцинации, либо ПЦР-теста, либо документа о наличии антител к коронавирусу.

В Турции с 29 апреля до 17 мая действует тотальный локдаун, однако его запреты не распространяются на туристов. Украинцам разрешен въезд в страну со страховкой, отрицательным тестом ПЦР и заполненной электронной анкетой.

При этом уже с 15 мая могут упростить посещение Турции для иностранцев из 10 стран, в том числе для граждан Украины, отменив требование о предъявлении результата теста на коронавирус.

Кроме того, в мае планируется открытие границ Австрии для путешественников. Ориентировочный срок - с 19 мая. Ослабление карантина в сфере туризма, культуры, общепита предусматривает допуск в рестораны, отели и другие заведения при наличии документа о вакцинации, выздоровлении или теста ПЦР.

Источник



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: