Франция: белоруса заочно приговорили к пожизненному заключению за убийство девяти миротворцев

Переглядів: 1118

17 квітня 2021 18:51

Франция: белоруса заочно приговорили к пожизненному заключению за убийство девяти миротворцев фото

Суд в Париже заочно приговорил к пожизненному заключению белорусского гражданина Юрия Сушкина за убийство девяти французских миротворцев.

Белорусский летчик руководил штурмовиком Су-25 правительственных сил Кот-д'Ивуара во время Гражданской войны. Он нанес ракетно-бомбовый удар по французской военной базе в ноябре 2004 года.

Судебное разбирательство по делу длилось три недели. Заочный приговор вынесли Сушкину и двум офицерам ивуарийских ВВС. Они признаны виновными в причинении удара по военным в городе Буаке. Тогда погибли десять человек – девять французских миротворцев и американский сотрудник гуманитарной миссии, 38 человек получили ранения.

Через несколько часов французские ВВС по приказу президента Жака Ширака совершили налет на аэропорт столицы Кот-д'Ивуара Ямусукро и уничтожили всю военную авиацию страны. В нее входили и два купленных у белорусской армии штурмовика, которыми управляли смешанные экипажи из ивуарийских офицеров и русскоязычных наемников.

Во время судебного разбирательства показания дали более 90 свидетелей, в том числе – бывшая министр обороны Франции Мишель Аллио-Мари, бывшие главы МИД и МВД Мишель Барнье и Доминик де Вильпен, бывший начальник службы внешней разведки страны, командующий миротворческой операцией «Единорог» и командир французской базы в Буаке, сообщает Международное французское радио.

Следствию так и не удалось узнать имя второго русскоязычного пилота, выяснить, кто приказал нанести удар по базе и почему французские военные отпустили без предъявления обвинений группу из восьми белорусов, в том числе Сушкина, которых задержали через несколько дней после инцидента. Где он находится сейчас – следствию и суду в Париже оказалось неизвестно.

По версии французской стороны, авиаудар был спровоцирован националистическим окружением президента Кот-д'Ивуара Лорана Гбагбо, чтобы заставить французов покинуть свою бывшую колонию. Во время конфликта власти республики обвиняли Париж в военном вторжении и потребовали вывода миротворцев. Сам политик, ставший первым в истории главой государства, представший перед Международным уголовным судом за преступления против человечества, вину правительства за инцидент отрицает. В показаниях следствию он заявил, что удар был спровоцирован Парижем, чтобы отстранить его от власти.

Источник



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
17 квітня 2021 г. (19:37)

русскоязычные наемники, как всегда, были украинцами 

Аноним
18 квітня 2021 г. (09:18)

Ох уж эти русскоязычные наёмники ...

Аноним
18 квітня 2021 г. (09:28)

А чё те французы делали в Кот-д'Ивуаре? Наверное печеньки раздавали как нашим на майдане.

Аноним
18 квітня 2021 г. (09:36)

Та они там раньше блэков на глобус натягивали, ну а теперь их там и дома блэки имеют


Схожі новини: