В Украине покупателей б/у машин обяжут пройти техосмотр за 10 дней: все нововшества

Переглядів: 763

16 квітня 2021 16:39

В Украине покупателей б/у машин обяжут пройти техосмотр за 10 дней: все нововшества фото

При этом у владельцев авто могут возникнуть определенные проблемы. По словам экспертов, количество сертифицированных станций техобслуживания в Украине не настолько велико, чтобы удовлетворить резко возросший спрос на услугу. В течение первого года действия закона проверку должны будут пройти 3-4 млн машин.

В законопроекте о возвращении ТО указывается, что проходить техосмотр независимо от даты первой регистрации будут обязаны:

  • новые владельцы автомобилей в течение 10 дней после перерегистрации транспортного средства на свое имя;
  • после ДТП, в которых были повреждены элементы машины, влияющие на безопасность вождения (подвески, системы управления, подушки безопасности, системы торможения, деформация кузова)
  • в случае выявления существенных неполадок при придорожной проверке, которая также вводится законопроектом.

Что же касается сертифицированных станций техобслуживания, их в Украине насчитывается 730. Из-за их неравномерного распределения по разным регионам, на каждое предприятие придется 4000 проверок в год.

А сейчас они обслуживают около 1000 единиц коммерческого и грузового транспорта. Это может вызвать повышение цены на услугу, затянется и время ее предоставления. А если не пройти проверку вовремя и продолжить ездить на автомобиле, будет риск получить штраф в размере 1,7 тыс. грн.

Подсчитать уровень нагрузки на техцентры после введения ТО для некоммерческих машин можно лишь приблизительно. Если обязательный техосмотр будет введен с 1 января 2022 года, то должны быть готовым его пройти все машины, зарегистрированные 1 января 2018 года или до этого.

Проходить ТО нужно в течение месяца с даты первой регистрации – то есть, если авто зарегистрирован 1 января 2018 года, то это необходимо будет сделать до 1 февраля 2022 года.

Средний возраст украинских авто составляет 22,7 лет, а наиболее распространенным годом их выпуска является 2008. При этом дата первой регистрации машины может отличаться от года, когда она была выпущена.

Источник



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
16 квітня 2021 г. (17:06)

Мне вот интересно - долго хохлы будут молчать ? - нагибают уже как могут, внаглую поднимают на все тарифы, растут цены, медицину и образование раздолбали напрочь, крадут на ВСЁМ(начиная от таможни и заканчивая вакцинами), и теперь еще и вот это -  ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ ТЕХОСМОТР ! Злочинна влада санкционного Азарова ввела акциз на топливо, отменив при этом техосмотры и связанные с ними платежи. А нынешняя народолюбивая влада возвращает техосмотры, и не собирается отменять топливный акциз. Это как ? Двойное налогообложение, а сами бабло через прокладки на оффшоры гонят ? Гиднисть, греб.аная, и майдан был греб.аной гидности.

Сема
16 квітня 2021 г. (17:10)

Забыл подписаться, 17:06 - мой коммент.

Аноним
16 квітня 2021 г. (19:25)

Это  делается для одного -искоренения коррупции


Схожі новини: