Родители и учащиеся запорожской гимназии № 28 требуют не увольнять их классного руководителя (ФОТО, ВИДЕО)

Переглядів: 888

4 квітня 2021 13:53

Родители и учащиеся запорожской гимназии № 28 требуют не увольнять их классного руководителя (ФОТО, ВИДЕО) фото

В сети опубликовали несколько заявлений и обращений учащихся гимназии № 28 к городскому голове Запорожья с просьбой не увольнять их классного руководителя.

Напомним, на днях по результатам работы специальной комиссии было принято решение уволить замдиректора гимназии № 28, а также педагога — классного руководителя, в классе которого произошел скандальный случай с унижением учащегося одноклассниками. Изначально сообщалось, что мальчика даже якобы изнасиловали бутылкой, однако позже этот факт не подтвердился.

На Фейсбук-странице учащейся 5-А класса Марии Медведковой было опубликовано видео с обращением к Буряку. Девочка утверждает, что она была свидетельницей ситуации, все что пишут в интернете — неправда.

» Я була присутня при цьому випадку і все бачила! У нашому класі немає ніякого насильства і булінгу!Допоможіть нам продовжувати вчитися надалі з нашим класним керівником!», — пишет пятиклассница.

Также в сети опубликовали фото обращения к Буряку, подписанного родителями, и другие обращения учащихся.

Была это личная инициатива детей, которым всего по 10-11 лет, либо же их «организовали» родители, сказать сложно. Однако стоит отметить, что во всех заявлениях присутствует схожая аргументация — «фейки и брехня в интернете», «в нашем классе нет насилия и буллинга» и так далее. Примечательно также и то, в посте 5-ти классницы отмечены (тэгнуты) Фейсбук-страницы почти всех причастных к ситуации органов власти в Запорожье. Что наводит на мысль, что страницы детей используют их родители. Насколько это корректно, судить не нам.

К слову, регистрироваться в Фейсбук, согласно правил социальной сети можно только с 13 лет.

Как уже ранее сообщал Акцент две недели назад активист Андрей Лукин в соцсети сообщил о якобы изнасиловании бутылкой 5-ти классника его сверстниками. Было подано заявление в полицию от бабушки мальчика. Позже факт изнасилования не подтвердился, однако в самой гимназии признали наличие серьезного конфликта между школьниками. В школе начала работу специальная комиссия департамента образования. На ситуацию вынужден был обратить внимание и городской голова Владимир Буряк. В прошедшую пятницу он сообщил об увольнении из школы педагога-классного руководителя и заместителя директора.

Справка

Закон о противодействии буллингу № 2657-VIII  был принят 19 января 2019 года».

Согласно закону, буллинг/травля — деяния участников образовательного процесса, которые заключаются в психологическом, физическом, экономическом, сексуальном насилии, в том числе с применением средств электронных коммуникаций, которые совершаются в отношении малолетнего или несовершеннолетнего лица или таким лицом в отношении других участников образовательного процесса, в результате чего мог быть или был причинен вред психическому или физическому здоровью потерпевшего.

Штраф за буллинг — 850-1700 грн или общественные работы на 20-40 часов. Если нарушала группа лиц или же это случилось повторно в течение года, то штраф составит 1700-3400 грн или общественные работы на срок 40-60 часов.

Если нарушители — подростки в возрасте от 14 до 16 лет, предусмотрены такие же санкции, но их будут налагать на родителей или опекунов.

Кроме того, предусмотрен штраф для руководителя учреждения образования, если он не сообщит в Нацполицию о фактах буллинга. Санкция предусматривает штраф 850-1700 грн или исправительные работы на срок до одного месяца с отчислением 20% заработка.

Источник



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: